Главное
Общество, 15 февраля, 15:00

Собственники квартир смогут отправлять на собрания представителей

В Жилищный кодекс могут добавить возможность передачи права голоса

Собственники квартир смогут отправлять на собрания представителей

У собственников квартир может появится возможность передачи права голоса делегатам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Изменения в Жилищный кодекс РФ, упрощающие организацию собраний жильцов многоквартирных домов, поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Теперь собственники квартир смогут выбирать делегатов, которые будут представлять их интересы и голосовать за них на собраниях. Срок действия полномочий представителя будет действовать от трех до семи лет. В любой момент его можно отозвать или заменить. Правда, выбирать делегата предстоит по-прежнему на общем собрании.

Идею поддержали и эксперты, но при этом обратили внимание на то, что помочь в решении проблемы могло бы электронное голосование.

«Сегодня век интернет-технологий и удаленного доступа. Решить вопрос с кворумом и участием собственников поможет электронное голосование, которое дополнят очное и заочное», - отметила председатель координационного совета Ассоциации председателей советов домов Московской области Юлия Бекетова.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:  Жильцам упростят порядок собраний

https://iz.ru/708690/tatiana-berseneva-marina-iurshina/zhiltcam-uprostiat-poriadok-sobranii

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме