Главное
Общество, 15 февраля, 13:00

«Георгия Седова» поднимут со дна Амура по решению суда

Затонувший теплоход оказывает негативное воздействие на окружающую среду

«Георгия Седова» поднимут со дна Амура по решению суда
«Амурский судостроительный завод» объявил тендер на подъём со дна Амура затонувшего в 2016 году теплохода «Георгий Седов». Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в Дальневосточной транспортной прокуратуре, это произошло по судебному решению по иску ведомства о понуждении владельца транспортного средства обеспечить подъём и утилизацию затонувших судов.
- Судовладельца обязали поднять со дна Амура теплоход «Георгий Седов» до конца 2018 года, - отметила сотрудник Дальневосточной транспортной прокуратуры Елена Барсукова. - Это один из приоритетных для нашего ведомства вопросов, - надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.
В суды были поданы 13 исков к судовладельцам, чтобы законным порядком поднять и утилизировать затонувшие суда, по 11 — в том числе и по «Георгию Седову» - вынесено положительное решение, ещё два дела в настоящее время рассматриваются.
- По иску Николаевского-на-Амуре транспортного прокурора на ОАО «Хабаровский речной торговый порт» возложена обязанность поднять и удалить из акватории Амурского лимана Татарского пролива затопленную баржу «БМП-105», - продолжает Елена Барсукова. - Аналогичная обязанность возложена судебными решениями на собственников затонувших в акватории Амура судов предприятий «ННК-Хабаровскнефтепродукт», «Босантур Два» и «Магистраль».
Как рассказал сотрудник «Амурского судостроительного завода», судьбу теплохода «Георгий Седов» решали много лет: у него давно вышли сроки эксплуатации ходовой части, были обнаружены проблемы с корпусом и судно ещё в 2004 году поставили к причальной стенке комсомольского предприятия. Дальше был пожар, а прошедший весной 2016 года ледоход поставил на многострадальном «Седове» окончательную точку - он получил пробоину и затонул.

За его подъём ПАО «Амурский судостроительный завод» сейчас предлагает около 16,5 млн рублей, работу необходимо выполнить до конца летней навигации 2018 года.

Справка:

«Георгий Седов» построен в 1963 году на Сретенской верфи (Читинская область) по проекту 860. Всего для Амурского речного пароходства было построено 6 теплоходов этого проекта. Последний из оставшихся в живых - «Василий Поярков» - переделали в плавбазу для рыбаков. Он стоял в прошлом году в районе Иннокентьевки между Николаевском и Комсомольском.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме