Главное
Общество, 12 февраля, 18:00

Инженер «Амурметалла» стал одним из лучших наставников России

Денис Крисько стал единственным финалистом конкурса из Хабаровского края

Инженер «Амурметалла» стал одним из лучших наставников России

Участник «президентского» конкурса «Лучшие практики наставничества» инженер завода «Амурметалл» Денис Крисько вошёл в число 10 лучших наставников России. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в группе компаний «ТОРЭКС», его проект стал единственным из нашего края, пробившемся в финал.
- Из 4 тысяч заявок эксперты конкурса отобрали всего 102 проекта, - говорит начальник пресс-службы «ТОРЭКС-Хабаровск» Надежда Томченко. - Среди соперников Дениса Крисько в шорт-листе специалисты из Москвы и Московской области, Красноярска, Мурманска и Челябинской области, победителей конкурса объявят в столице России 14 февраля.
Напомним, цель конкурса «Лучшие практики наставничества» состоит в выявлении и широком внедрении самых действенных методов обучения специалистов на предприятиях России. Организатором профессиональных соревнований выступило Агентство стратегических инициатив по указу президента России Владимира Путина.
- Денис Крисько представил на конкурс программу обучения молодых специалистов, которую в свое время пришлось разработать на заводе «Амурметалл», - говорит начальник отдела автоматизации систему управления «ТОРЭКС-Хабаровск» Павел Завезёнов. - До этого комплексной системы не было ни в Комсомольске-на-Амуре, ни на Дальнем Востоке. Нам приходилось отправлять работников на обучение в Москву, поэтому и решили открыть на базе завода свою кафедру. Пригласили преподавателей из КнАГТУ и уже совместно разработали учебную программу, которая актуальна и сегодня.
Позже эту систему частично внедрили в КнАГТУ, однако соответствующий факультет для подготовки кадров для завода в ВУЗе так и не открыли.
- Это еще одна наша проблема - специалистов, которых мы обучаем, потом переманивают другие заводы, нефтеперерабатывающий, авиационный, - сетует Павел Завезёнов. - Просто звонят и предлагают нашим специалистам зарплату в два раза больше. Сейчас, когда предприятие вышло из банкротства, совместно с руководством завода мы разрабатываем систему воспитания и удержания высокопрофессиональных кадров.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме