Главное
Экономика, 06 февраля, 19:00

Зарплаты на комсомольском «Амурметалле» вырастут уже в феврале

Повышение выплат одобрили акционеры группы компаний «Торэкс» на общем собрании

Зарплаты на комсомольском «Амурметалле» вырастут уже в феврале
31 января в Комсомольске-на-Амуре на предприятии «Амурметалл» состоялось общее собрание акционеров группы компаний «Торэкс», нового владельца единственного на российском Дальнем Востоке сталелитейного производства.

Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе завода, одним из решений стало повышение уровня оплаты труда работникам. Объемы выплат были установлены еще предыдущим руководством в кризисное для предприятия время и средняя зарплата подручного сталевара составляла порядка 22 тысяч рублей.
- Размер зарплат, которые до настоящего времени получали работники завода, можно сказать, нам достался в наследство от прежнего руководства, просим вас не винить в этом нас, - обратился к коллективу «Амурметалла» председатель совета директоров группы компаний «Торэкс» Павел Бальский. - 2017 год был сложным как для вас, так и для руководства. И сейчас мы уверены, что трудные времена для предприятия уже позади. Поэтому мы приняли решение, что уровень заработной платы должен быть изменен в сторону увеличения. В течение недели генеральный директор при поддержке рабочей группы разработает сетку, по которой до вас будет уже доведено – кому и на сколько будет увеличение. Также мы решили ввести на заводе систему премирования. 13-я зарплата по итогам года будет начисляться всем работникам предприятия без исключения.
В руководстве группы компаний «Торэкс» уверены, что повышение зарплат поможет привлечь на работу новых сотрудников. В плане на ближайший год предусмотрено увеличение объема производства до миллиона тонн готовой продукции. Чтобы выполнить этот план, штат металлургического завода необходимо будет увеличить на 1200 человек. Сейчас работу завода «Амурметалл» обеспечивает 2 878 работников предприятия. Напомним, в конце января 2018 года в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с руководством и коллективом предприятия «Амурметалл».
- Совместными усилиями властей и бизнеса нам удалось сохранить уникальное производство, - подчеркнул Вячеслав Шпорт. - Главные обязательства «ТОРЭКС» выполнил, есть перспективы, стратегия и планы развития. Я знаю, что заработная плата на предприятии сейчас небольшая, но здесь должны быть заработки выше, чем в среднем по городу, и это намечено в «дорожной карте» у нового руководства.
Также сегодня, 6 февраля 2018 года, началась рабочая поездка губернатора Хабаровского края в Харбин (КНР). Вячеслав Шпорт входит в состав официальной делегации, которую возглавляет зампред правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В рамках поездки запланировано несколько встреч с официальными лицами и инвесторами, в том числе и переговоры с председателем совета директоров компании «Дэбан Гуандун» Яо Сяодуном. Речь пойдет о реализации проекта создания кластера по глубокой переработки стали в Хабаровском крае.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме