Главное
Общество, 12 февраля, 17:00

Зиму проводят на набережных Комсомольска и Хабаровска

Масленичная неделя закончится сожжением чучел

Зиму проводят на набережных Комсомольска и Хабаровска

Сегодня началась масленичная неделя. По народным поверьям, каждый её день имеет своё название и традиции. В понедельник, например, на главных площадях устанавливают чучела зимы, а хозяйки начинают печь блины. Заканчивается масленица в воскресенье народными гуляниями и сожжением сооружённого чучела в ознаменование проводов зимы.

Самые массовые масленичные гуляния в регионе пройдут на набережных Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре 17 и 18 февраля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Однако вопреки традиции чучела зимы на них установят не в понедельник, а в преддверии праздника. 

- Иначе придётся и охрану к нему выставить. Чтобы не рисковать его сохранностью до кульминации праздника, чучело поставим на набережной в день масленичных гуляний, утром в воскресенье, отпразднуем проводы зимы весёлыми играми и потом сожжём, - сообщила корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» специалист организационного отдела КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная реки Амур» Раиса Алиева
Зиму на комсомольской набережной будут провожать 18 февраля народными забавами и песнями в исполнении местных творческих коллективов «Амурский перезвон», «Ладья» и «Братина». На набережной будет представлен широкий выбор угощений: блинов, выпечки и разнообразных горячих напитков. Начало мероприятия в 12.00. 

7b1af91221ac25837b1fce879a1df987.jpg

В Хабаровске зиму проводят в субботу, 17 февраля. В этот день на набережной ожидают около 7 тысяч гостей. Народные гуляния пройдут в лучших русских традициях: с масленичным столбом, сожжением чучела, блинами и подарками.

- Для гостей будут работать ярмарка, фотозоны в народном стиле со стогом сена, будет русская печка, бои подушками, перетягивание каната, традиционный масленичный столб. Также будут работать две полевые кухни, — рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела по социальным вопросам комитета администрации по управлению Кировским районом Марина Капустина.
Хабаровская епархия организует в воскресенье праздничные чаепития для нуждающихся. В рамках акции «Подари блин ближнему» традиционным масленичным угощением накормят бездомных и подопечным богадельни. Акция начнётся в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери после окончания Божественной литургии. Желающие присоединиться к ней могут принести с собой блины, сладости, варенье.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме