Главное
Общество, 06 февраля, 17:30

Тигрица-старушка из Хабаровского края борется за жизнь в Приморье

Животное уже встало на лапы, но её состояние стабильно тяжёлое

Тигрица-старушка из Хабаровского края борется за жизнь в Приморье

Центр реабилитации диких животных «Тигр» в приморском селе Алексеевка опубликовал первые фотографии полосатой хищницы из Хабаровского края, которая проходит там лечение в тёплом карантинном блоке. 

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало о том, что сильно истощённую тигрицу 29 января обнаружил на крыльце своего дома житель посёлка Солонцовый в районе имени Лазо Алексей Хайдеев. 

Животное обездвижили специалисты министерства природных ресурсов Хабаровского края по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными вместе с представителями АНО «Центр «Амурский тигр». После этого её пришлось везти в соседнее Приморье, так как в хабаровском центре реабилитации диких животных «Утёс» все вольеры уже были заняты другими изъятыми из природы полосатыми хищниками.

В Алексеевке ветеринары определили, что привезённая из Хабаровского края тигрица не молода. Ей около 10 лет. Для животных этого вида она – тигриная бабушка. В дикой природе тигры обычно живут, почти как собаки, до 15 лет.

«Пока состояние доставленной из Хабаровского края к нам тигрицы остаётся стабильно тяжёлым, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» исполнительный директор приморского МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко. – Но появилась положительная динамика в том, что она начала принимать пищу, самостоятельно запрыгнула на высокую полку в карантинном блоке. Но прогнозы мы даём очень осторожные. Пока мы не получили результатов анализов, чтобы точно определить причину её состояния. Тигрица получает поддерживающую терапию. Как только специалисты увидят, что животное чувствует себя стабильно, проведём углублённое обследование, чтобы определиться с лечением».

Ветеринары подозревают, что хищница из Хабаровского края страдает от скрытой травмы. Однако, чтобы определить это, зверя придётся ввести в состояние наркоза для тщательного обследования.

Если тигрица поправится, ей предложат в качестве теста поймать живую добычу. При удачном эксперименте животное могут вернуть в дикую природу. Однако не исключён вариант, что престарелого зверя определят в один из зоопарков страны.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме