Главное
Общество, 06 февраля, 16:00

Было страшно! – контрактница ВВО о курсе выживания для женщин

В Хабаровском крае 28 девушек ложились под БМП и преодолевали огневые полосы

Было страшно! – контрактница ВВО о курсе выживания для женщин

В Хабаровском крае прошли первые в этом году курсы интенсивной общевойсковой подготовки для женщин-военнослужащих. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа. 

28 девушек, которые решили связать свою жизнь со службой в армии, прошли настоящую школу выживания на одном из полигонов: на лютом морозе с ветром совершили марш-бросок, преодолевали огненно-штурмовые полосы, прошли так называемую «обкатку» боевыми машинами пехоты. Это когда хрупкая девушка в белоснежном маскхалате должна сперва отстреляться по движущейся прямо на неё БМП-2, затем лечь в укрытие, пока махина пронесётся прямо над её головой, а после этого вслед уходящей техники метнуть учебную противотанковую гранату.



«В начале чувствуется страх, - отметила прошедшая интенсивный курс подготовки для контрактниц операционная-медицинская сестра Анастасия Редько. – Когда смотришь на это со стороны – тебе страшно. Когда под БМП ложишься, все мысли только о том, как соблюсти правильно всю последовательность действий. А потом уже приходит чувство гордости за себя, что я не отказалась, что смогла!»

В ближайшее время все прошедшие курсы интенсивной подготовки девушки-контрактницы должны будут сдать выпускные квалификационные экзамены в окружных учебных центрах подготовки младших специалистов Восточного военного округа. Как уточнили в пресс-службе ВВО, на этот год подобное обучение пройдут около 7 тысяч человек, среди них не менее 700  представительниц прекрасного пола. Такая подготовка им необходима для того, чтобы успешно закончить испытательный срок после заключения контракта с Минобороны.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме