Главное
Общество, 30 января, 16:30

Рекордное число участников заявилось на конкурс общественных инициатив в Хабаровском крае

По его итогам комиссия распределит среди ТОСов 25 миллионов рублей из регионального бюджета

Рекордное число участников заявилось на конкурс общественных инициатив в Хабаровском крае

В Хабаровском крае завершился приём заявок на первый в этом году конкурс социально значимых проектов от территориальных общественных самоуправлений региона. 

Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом министерстве внутренней политики и информации, в нём приняло участие рекордное количество инициатив простых граждан. Только на один этот конкурс заявились 223 проекта от территориальных общественных самоуправлений Хабаровского края. В прошлом году в трёх конкурсах было собрано лишь 381 заявка, из которых победителями были признаны 178 проектов.

«На реализацию всех проектов участники этого конкурса просят в общей численности больше 70 миллионов рублей. Самую большую активность проявили ТОСы Хабаровского (43 заявленных проекта) и района имени Лазо (41 проект). Как правило граждане хотят благоустроить территорию вокруг домов: детские и спортивные площадки, тренажёры. Многие рассчитывают обустроить уличное освещение в посёлках, организовать различные мероприятия (например, провести праздники двора)», - рассказали в управлении общественных проектов министерства внутренней политики и информации Хабаровского края.

В первом в этом году конкурсе проектов территориальных общественных самоуправлений будет распределено 25 миллионов рублей. Ещё столько же распределят летом. За весь прошлый год на эти цели было отпущено 36 миллионов. 

Итоги первого в этом году конкурса общественных инициатив комиссия сможет подвести к середине марта. Преимущество будет отдаваться наиболее проработанным проектам.

«Один из критериев оценки проекта – это доля собственных средств, которые готовы вложить сами граждане, либо с привлечением предпринимателей в качестве спонсорской помощи, - объяснил ранее в интервью ИА «Хабаровский край сегодня» министр внутренней политики и информации региона Сергей Комаров. - Причём даже не обязательно этот вклад должен быть в виде денежных средств. Это может быть инвентарь, это может быть труд добровольцев, которые будут участвовать в реализации проекта. У кого-то дома, допустим, стоит не нужная ему краска, и он готов её предоставить для реализации проекта. Он её оценивает и этот пункт вносится в документацию».
У участников конкурса общественных инициатив, которые в этот раз не пройдут отбор, сохраняется возможность заявить свой проект на следующих конкурсах. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме