Главное
Общество, 25 января, 11:30

Истребитель Су-57 начал полеты с новым оружием

Протоколы информационного взаимодействия почти со всеми типами оружия согласованы

Истребитель Су-57 начал полеты с новым оружием

Российский истребитель пятого поколения Су-57 (ПАК-ФА) начал испытательные полеты с оружием последнего поколения на борту, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ТАСС

«Работа идет напряженно. Весь комплекс высокоточного оружия для данного самолета, причем как внутрифюзеляжный, так и на внешней подвеске, разрабатывается предприятиями корпорации. Мы перешли к практическим полетам, думаю, что в недалеком будущем увидим и результат», - сказал изданию генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов.

По его словам, протоколы информационного взаимодействия почти со всеми типами оружия согласованы. 

«Не за горами и основные работы - пуски. Это касается и изделий «Радуги», и изделий «Вымпела», и изделий головной площадки в Королеве», - добавил гендиректор КТРВ.

Напомним, первый полет Су-57 совершил в Комсомольске-на-Амуре 29 января 2010 года. В декабре прошлого года состоялся первый полет Су-57 с двигателем второго этапа.

Генерал-полковник Виктор Бондарев до перехода на работу в Совет Федерации возглавлял Воздушно-космические силы России и в одном из интервью заявил, что новая машина дает летчику практически неограниченные возможности в пилотировании и бою. Машина будет «глазами» и «ушами» всей армии. 

Су-57 способен воевать как в одиночку, так и в рамках концепции «единого поля». Боевой аппарат пятого поколения будет передавать данные о целях как другим самолетам, так и наземным комплексам ПВО, и наоборот, получать целеуказание от них. При этом бортовая система управления может сопровождать до 60 целей, одновременно обстреливая 16 из них. Это позволяет многократно увеличивать эффективность истребителей и уменьшать боевые потери. 

Су-57, называвшийся до серийного производства «Т-50» и «ПАК ФА» - это следующий этап в развитии боевых самолётов «Сухой», машина производится в Комсомольске-на-Амуре.  Кроме того, к концу года Минобороны ждёт поставки истребителей уже с новыми, более мощными двигателями.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме