Главное
Общество, 23 января, 15:00

Мы покажем хабаровчанам, что «социальный лифт» работает – Вячеслав Шоптенко

Автор концепции проведения кубка «Управляй» по менеджменту – о деталях и ожидаемых итогах соревнования

Мы покажем хабаровчанам, что «социальный лифт» работает – Вячеслав Шоптенко

Сегодня в Хабаровске стартовал полуфинал молодежного кубка по менеджменту «Управляй». Как возникла идея его проведения, что из себя представляют промежуточные испытания и какие награды достанутся победителям, в эксклюзивном интервью ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.


- Вячеслав, что легло в основу кубка «Управляй»?

- Мы с коллегами опирались на три проекта, которые реализуются в нашей стране и достаточно известны. Во-первых, это международный чемпионат по стратегии развития и управлению бизнесом, который Президентская академия проводит уже 12-й год Global Management Challenge. Эта программа преимущественно рассчитана на действующих управленцев, но в ней участвуют и студенты. Во-вторых – стартовавший впервые в этом году конкурс управленцев «Лидеры России», федеральный финал которого пройдет в феврале в Москве. В нем принимают участие люди, имеющие минимум два года руководящей работы (для тех, кто старше 35-ти, этот ценз еще больше – пять лет). Третья составляющая – активно развивающееся движение World Skills, преследующее своей целью развитие профессиональных кадров.

На самом деле управление – это тоже профессия, в линейке World Skills его никогда не было. В этом году мы создали стандарт, или, как правильнее говорить – компетенцию – «Общее стратегическое управление».

- Как проходил отбор участников кубка «Управляй»?

- Старт кубку был дан 16 октября прошлого года на Всемирном фестивале молодежи и студентов. В рамках платформы «Россия – страна возможностей», запущенной с подачи Президента Владимира Путина, его анонсировал руководитель администрации главы государства Сергей Кириенко. Этот конкурс предполагает практическую реализацию формата «социальных лифтов».

У кубка «Управляй» четкая целевая аудитория: люди без опыта управления (да и работы вообще), студенты, учащиеся выпускных курсов колледжей. Возраст от 18 до 25 лет.

- Студенты каких специальностей участвуют в кубке «Управляй»?

- Преимущественно это направления подготовки «Экономика» и «Управление». Но мы специально не вводили ограничений, поэтому есть будущие инженеры, железнодорожники и т.п. Это все, кто хочет себя попробовать в управлении. Мы даем возможность «набить шишки» не очень болезненно, потому что все задачи конкурсантам ставятся в модерируемой среде.

- Какой этап сейчас проходит в Хабаровске?

- Это полуфинальная стадия. Изначально было подано со свей России около 16,5 тыс заявок. Из этих молодых людей были сформированы команды, которые в течение двух недель состязались онлайн в отборочных раундах. Это изначально командный конкурс, но с индивидуальным зачетом. В каждый следующий раунд выходят не все.

На очном этапе (а полуфинал – первый из них), команды формируются заново из сильнейших участников по федеральному округу. Дальневосточный этап проходит одновременно в двух городах, Хабаровске и Владивостоке. В нем принимают участие больше сотни потенциальных управленцев.

- Какие задания участникам предстоит выполнить в полуфинале?

- Только конкретные задачи: вам дается компания, виртуальный год по времени, поделенный на 4 шага (поквартально), у вас есть живые конкуренты с такими же компаниями на старте, и нужно выиграть конкурентную борьбу за клиентов. 

Надо принимать решения – бюджетные, ценовые, предусматривающие развитие компании и внедрение новых продуктов, касающиеся персонала. Те решения, которые предлагают студенты, обрабатывает компьютерная модель. Каждый условный квартал будет виден результат – как повлияли те или иные действия руководства, т.е. команды. 

Плюс – свою оценку дадут эксперты. Отдельно рассматриваются навыки командной работы.

- Сколько человек будут отобраны в финал?

- 15. Они поедут в Москву в конце февраля на федеральный финал. По столько же человек отправит каждый округ, плюс дополнительно Москва и Санкт-Петербург как места, где аккумулировано большое число студентов. Всего финалистами станут 150 человек со всей страны.

- Когда станут известны имена победителей?

- Их назовут 1 марта.

- Какова награда?

- Призы будут разные. Для 150 финалистов, скорее всего, будет целая серия предложений от ведущих компаний и органов власти. Речь идет о работе или возможности стажироваться. Мы как организаторы с каждым «вручную» отработаем этот вопрос, потому что это начало их карьеры. Это и есть «социальный лифт» в действии.

- Как потенциальные работодатели поймут, что им надо взять к себе того или иного полуфиналиста?

- А они тоже участвуют в конкурсе. Их привлекаем в качестве экспертов. В частности, они оценивают soft skills (комплекс неспециализированных, важных для карьеры профессиональных навыков – прим. ИА «Хабаровский край сегодня»), а это под силу только опытным руководителям. Наша задача – показать их друг другу, перспективную молодежь и потенциальных работодателей.

Десять человек получат гранты в полмиллиона рублей на обучение в магистратуре Президентской академии.

А из пятерки лучших сформируют команду, которая примет участие в национальном чемпионате Global Management Challenge и будет соревноваться с опытными менеджерами.

- Часто говорят о том, что грамотный управленец сначала должен пройти путь простого работника. А тут – вы им предлагаете сразу получить должность. Нет ли в этом противоречия?

- Ребята не займут сразу какие-то высокие посты. Для нас важно замерить их управленческий потенциал, а для них – наработать первые управленческие навыки. Компании сами определят, какого рода предложения могут сделать. В крупных компаниях есть специальные программы подготовки и адаптации управленцев, длящиеся год или два. В конкурсе участник прокачивают свои базовые навыки, а работодатель сможет оценить, где их применить.

- Когда будут готовы результаты дальневосточного полуфинала?

- Мы готовим объявление первых полуфиналистов от Сибирского федерального округа, это произойдет 25 января. Думаю, что к следующему понедельнику, 29 января, станут известны итоги по Дальнему Востоку.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме