Главное
Общество, 13 января, 15:25

Спасатели пришли в гости к хабаровчанам в свой юбилей

25-летие ДВРПСО горожане отметили на набережной Амура зажигательным флешмобом

Спасатели пришли в гости к хабаровчанам в свой юбилей

Сегодня, 13 января в парке стадиона имени Ленина на набережной Хабаровска сотни горожан присоединились к празднованию 25-летия Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. 

Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, круглую дату спасатели отметили масштабной акцией «Безопасная зима». На площадку перед Ледовым дворцом приехали образцы новейшей спецтехники: вездеход «Лось», машина МАВР с вертолётным модулем для эвакуации пострадавших и другие. Колонна этой техники в декабре прошлого года уже выезжала к студентам двух крупнейших вузов Хабаровска.


IMG_4823.JPG

ДВРПСО был образован 12 января 1993 года. Но устроить флешмоб для горожан спасатели решили в выходной день. Дата с цифрой 13 их не смутила, потому что, по словам ведущей праздника, сотрудницы подразделения Елены Чувашовой, сотрудники МЧС суевериями не страдают.


IMG_4779.JPG

На льду катка спасатели провели мастер-класс по спасению человека, провалившегося в полынью. Сперва эту роль сыграл профессионал, затем процесс повторили уже с журналисткой местного телеканала, которая захотела все испытать на себе.



Сегодня ДВРПСО является самым крупным поисково-спасательным формированием МЧС в России. 760 высокопрофессиональных сотрудников работают в 20 подразделениях отряда во всех регионах ДФО от Якутии до Курильских островов. За все 25 лет существования ДВРПСО на каждого спасателя приходится не меньше 30 сохранённых жизней попавших в беду людей.

«В некотором роде эта акция - наше ноу-хау. Обычно у нас принято, что на юбилеи люди ходят в гости к именинникам. Мы нарушаем эту традицию и идём сами к горожанам только с одной целью - рассказать, как безопасно провести зиму, чтобы всё прошло радостно и спокойно», - рассказал в интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник ДВРПСО Георгий Иорданов.

Во время флешмоба горожане смогли не только освоить простые навыки спасения людей провалившихся под лёд или упавших на скользком тротуаре, но и поработать с психологами МЧС. В завершении праздника состоялся яркий танец на крепком морозе, в котором вместе со спасателями смог принять участие каждый желающий.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме