Главное
Общество, 12 января, 11:00

Президент пообещал уравнять МРОТ и прожиточный минимум к маю

Владимир Путин связал это улучшением состояния экономики страны

Президент пообещал уравнять МРОТ и прожиточный минимум к маю

Поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума к началу мая пообещал президент России Владимир Путин, сообщает ИА со ссылкой на РБК. Уравнять показатели на восемь месяцев раньше, чем было запланировано, по словам главы государства, стало возможно в связи с улучшением состояния экономики.

Позитивный эффект от повышения МРОТ почувствует около 4 млн человек, уточнил президент. Он также напомнил, что от уровня МРОТ зависит и размер пособий для беременных, выплат в связи с родами или временной нетрудоспособностью.

«Это не только те, кто работает в государственных и муниципальных учреждениях, но это и те, кто работает на малых предприятиях, это определенная часть работающих пенсионеров», — приводит слова Владимира Путина «Интерфакс».

Напомним, приравнять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму с 2019 года предложил Президент России Владимир Путин. Он назвал эту задачу принципиальной и попросил правительство внести соответствующие предложения в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета на ближайшие три года. Планируется провести выравнивание в 2 этапа: сначала до 85% прожиточного минимума, затем - до 100%. 

Если Владимир Путин сдержит обещание, то с 1 мая МРОТ может быть увеличен до 11 163 рублей (размер прожиточного минимума для трудоспособного населения по итогам второго квартала 2017 года).

Минтруд в ближайшее время подготовит законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, Минтруд и Минфин в настоящее время проводят оценку дополнительной потребности в финансовых средствах для досрочного повышения МРОТ.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме