Главное
Общество, 22 декабря, 10:00

Безналичный расчёт внедрят в автобусах Комсомольска-на-Амуре

Перевозчик уже заказал 15 терминалов

Безналичный расчёт внедрят в автобусах Комсомольска-на-Амуре

Вслед за Хабаровском система безналичного расчёта за проезд появится в общественном транспорте Комсомольска-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Перевозчик «АТП Комсомольск-на-Амуре», входящий в группу «5 звёзд», собирается оборудовать терминалами автобусные маршруты №17,20,21 и 27. На первом этапе планируется запустить 15 автоматов. Они будут считывать плату за проезд как со специальных транспортных карт, так и обычных банковских. Таким образом транспортное предприятие сможет сократить свои расходы за счёт отказа от услуг кондукторов.

- Для перевозчика выгода очевидна. Кондуктор получает 12% от выручки, а обслуживание терминала обойдётся нам в 6%. Но на первое время кондукторы, конечно, останутся, чтобы помочь пассажирам разобраться в механизме оплаты, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» директор ООО «АТП Комсомольск-на-Амуре» Светлана Трепецева. – Для пассажиров безналичная система будет гораздо удобней наличного расчёта. Сейчас ведь все платёжные операции производятся по банковским картам. Они есть у всех – даже пенсионеров. Это же удобней, чем вечно ходить с мелочью в кармане. А пользователи карт Сбербанка ещё и в плюсе останутся, потому что там есть бонусная программа, которая возвращает какой-то процент от каждой покупки на карту.

Первая партия терминалов прибудет в Комсомольск-на-Амуре уже в январе. Установить их планируется до конца зимы. Как будет организован билетный контроль после сокращения кондукторов, представитель перевозчика пока точно не знает, но предположительно терминалы будут расположены возле водителя. Вероятно, пассажиры будут оплачивать проезд на выходе из передней двери. Для «зайцев», которые попытаются воспользоваться отсутствием кондуктора, перевозчик собирается установить турникеты, как в метро и столичных автобусах.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме