Главное
Политика, 04 октября, 16:07

Поручение Президента это приоритетная задача - Юрий Трутнев

Полпред Президента РФ в ДФО посетил с рабочей поездкой Комсомольск-на-Амуре

Поручение Президента это приоритетная задача - Юрий Трутнев

Полпред Президента РФ в ДФО — вице-премьер Правительства РФ Юрий Трутнев в понедельник посетил с рабочей поездкой Комсомольск-на-Амуре.

Здесь он провел совещание по реализации долгосрочного комплексного плана развития города, а также по работе ТОСЭР «Комсомольск». Вице-премьер уверен, что развитие города должно происходить не только за счет бюджетных вливаний: властям  всех уровней следует находиться в постоянном поиске идей, какие ещё инструменты развития задействовать в единственном городе России, которому президент уделил особое внимание.

Красиво и удобно

На совещании обсудили текущие задачи по реализации комплексного плана на 2016 - 2017 годы. По словам зампреда краевого правительства — министра экономического развития Виктора Калашникова, уже началось строительство шести объектов в рамках плана. Наиболее крупные из них — завершение строительства комплекса деманганации, реконструкция театра драмы, реконструкция участка 51 - 53 км на трассе Хабаровск - Комсомольск, а также масштабный ремонт внутригородских дорог. Еще по девяти объектам уже готова проектно-сметная документация, со следующего года начнется строительство.

Проводятся и организационные мероприятия. В городе уже создан Центр сертификации и стандартизации для малого бизнеса, а также Межрегиональный центр компетенций, где будут готовить высококлассных специалистов для производственных отраслей экономики.

Юрий Трутнев отметил, что власти всех уровней должны максимально сконцентрировать усилия на выполнении задач, обозначенных в плане.

- Таких городов, по развитию которых дал отдельное поручение Президент России, в нашей стране нет. Поэтому выполнение этого поручения — приоритетная задача. Сейчас мы находимся на этапе проектирования, пройти эту стадию надо как можно более оперативно и быстрее приступать к строительству. Но надо помнить еще одну важную вещь: мы можем построить дороги и больницы, но это еще не всё. Город должен быть красивым и удобным для его жителей, должно быть удобное зонирование городских пространств, хорошая архитектура. Я поручил властям Комсомольска сделать акцент именно на этом.

Кроме того, подчеркнул  Юрий Трутнев, развитие города должно происходить не только за счёт бюджетных вливаний, но и за счет поиска новых форматов поддержки малого и среднего бизнеса и привлечения инвесторов:

- Только бюджетными вложениями мы Комсомольск-на-Амуре не преобразим. Надо добиваться, чтобы условия для бизнеса были максимально комфортными. Сейчас существует система поддержки, связанная с территориями опережающего развития, механизмами инвестпроектов. Но мы должны подумать, что ещё можем сделать. Мы одобрили недавно в «Фонде развития Дальнего Востока» новую платформу — получение кредита для малого и среднего бизнеса. Нужно, чтобы у Комсомольска была квота в рамках этой платформы, если мы хотим тут бизнес развивать. Подумаем и над другими инструментами.

Поддержка гарантирована

Вице-премьер в рамках рабочей поездки побывал на объектах, включенных в долгосрочный комплексный план развития города. Он оценил ход реконструкции драматического театра и городской набережной, а также посетил строящийся краевой бизнес-инкубатор.

— Мы показали некоторые объекты, включенные в план развития города, где уже приступили к работе. Это ключевые места Комсомольска-на-Амуре, которые влияют на настроения горожан. Какие-то из них находятся в большей степени готовности, какие-то в меньшей. Но все они должны быть сданы в следующем году, — рассказал губернатор  Вячеслав Шпорт. — В целом за реализацией каждого направления программы развития города закреплен член правительства края, который несет персональную ответственность. На всех стройках установлены видеокамеры для постоянного мониторинга работ. Фактически мы должны делать даже больше, чем записано в плане, постараться выйти за его рамки. Речь идёт о создании комфортной городской среды. Мы должны заниматься не только крупными проектами и масштабными стройками, но и реализовывать малые проекты. У нас есть программа поддержки местных инициатив, есть Народная программа, где люди конкретно предлагают, как, например, благоустроить их двор и спортивную площадку. Именно такие вещи мы будем поддерживать.

Новая площадка ТОСЭР

Кроме того, по итогам совещания стало известно, что границы ТОСЭР «Комсомольск» планируется расширить и включить в неё еще одну площадку — горнолыжный комплекс «Холдоми» в Солнечном районе. Здесь располагается одноимённый горнолыжный комплекс. Его владельцы планируют существенно увеличить возможности этого туристического и спортивного объекта.

- Есть инвестор, готовый вкладывать определенные средства. Поэтому правительство Хабаровского края намерено обратиться с подобным предложением в Минвостокразвития, мы окажем содействие. Также обсуждался вопрос расширения ТОСЭР под проект в сфере агропромышленного комплекса и некоторых других, — сообщил по итогам совещания замглавы Минвостокразвития РФ Артур Ниязметов.

Напомним, ТОСЭР «Комсомольск» сейчас представлена тремя площадками — «Амурск», «Амурлитмаш» и «Парус». От резидентов поступило на рассмотрение десять заявок на общую сумму инвестиций в 8,4 миллиарда рублей. «Корпорация развития Дальнего Востока» подписала шесть соглашений с резидентами.


Алла ШПАРИЙЧУК. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме