Главное
Политика, 03 августа, 18:15

50 лет в стране подобных проектов не реализовывалось – Владимир Путин

Президент РФ осмотрел стройплощадку ГПЗ в Амурской области

50 лет в стране подобных проектов не реализовывалось – Владимир Путин
В рамках поездки в Амурскую область президент РФ Владимир Путин осмотрел строительную площадку Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Свободненском районе и дал команду на заливку фундамента под возведение комплекса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер информировал главу государства о сроках и этапах возведения завода и строительстве газопровода.

Амурский ГПЗ, который возводится в 15 км от города Свободный на берегу реки Зеи, станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке газа. Завод будет важным звеном технологической цепочки будущих поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия. Реализация проекта станет мощным импульсом для социально-экономического и промышленного развития Амурской области, а также других дальневосточных регионов.

Строительство ведется с октября 2015 года, в настоящее время заканчивается подготовка площадки ГПЗ, строятся коммуникации, автомобильная, железнодорожная и речная инфраструктура, готовится возведение жилого микрорайона для сотрудников, число которых на заводе должно составить около 3 тыс человек.

В ходе посещения завода глава государства в режиме телемоста заслушал доклады генерального директора компании «Газпром добыча Ноябрьск» Игоря Крутикова с Чаяндинского месторождения в Якутии, откуда газ будет поступать на Амурский ГПЗ, и генерального директора компании «Газпром трансгаз Томск» Анатолия Титова, находящегося на одном из участков строительства газопровода «Сила Сибири».
- Закончился подготовительный этап к началу большой работы, и сегодня мы даём старт началу этой большой работы, - сказал Владимир Путин. - За последние почти 50 лет в стране подобных проектов не реализовывалось. Собственно говоря, такие проекты никогда не реализовывались ни в Советском Союзе, ни в России, потому что сравнимый по масштабу завод подобного рода был построен в Советском Союзе, в Оренбурге, он объемом 38 млрд переработки газа, здесь будет 42 млрд, и это очень мощный шаг не только в развитии отрасли, но и в развитии всего Дальнего Востока нашей страны.

Здесь в пик нагрузки строительства будут работать несколько тысяч человек. После окончания строительства будет примерно 2,5–3 тыс работающих, и это даст возможность не только развивать газовую отрасль, но и создаст условия для строительства еще одного крупнейшего завода и в стране, и в мире – газохимического завода, где тоже будут работать десятки тысяч людей на строительстве, а потом большое количество людей при эксплуатации самого предприятия.
- Это даст нам возможность расширить газификацию, не только выполнить наши обязательства по экспорту, но и расширить газификацию Якутской области и начать газификацию Амурской области, здесь сегодня практически ноль. Всё это большая, масштабная работа, в которой вы принимаете участие. Я хочу пожелать вам успехов, - резюмировал глава государства.

Далее в ходе рабочей поездки глава государства посетит Нижне-Бурейскую гидроэлектростанцию, где проведёт совещание по вопросам реализации крупных экономических проектов в дальневосточном регионе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме