Главное
Политика, 26 мая, 18:15

Реформа МСУ позволит повысить управляемость территорий края - эксперт

Новый статус упростит доступ муниципалитета к федеральным финансам

Реформа МСУ позволит повысить управляемость территорий края - эксперт
Фото: Закдума Хабаровского края

Законодательная дума Хабаровского края проголосовала за преобразование Охотского района в округ. Он объединит 8 поселений и сам Охотский район в одно образование с едиными для всей территории органами местного самоуправления, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Создание муниципального округа предусматривает прекращение деятельности депутатов и администраций поселений после переходного периода, который завершится принятием устава, выборами главы, депутатского корпуса и сформируется едина администрация. Согласно планам, все органы местного самоуправления Охотского муниципального округа будут сформированы до конца текущего года.

– Изменение статуса Охотского района позволит улучшить управляемость и мобильность принимаемых решений. И что немаловажно, это позволит сократить расходы на выборы в органы местного самоуправления, – подчеркнул председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления законодательной думы края Игорь Гудин.
Округ как вид муниципального образования появился в 2019 году, и во ряде регионов такие структуры уже работают. Хабаровский край сначала изучил опыт других субъектов, который показал, насколько это эффективная система управления и какие у нее недостатки и преимущества.

Ранее жители Охотского района одобрили преобразование в округ. В каждом поселении и в самом районе прошли публичные слушания по этому вопросу. Кроме того, решение о согласии на образование вынесли и депутаты. По закону, если хотя бы 2 поселения были против, то округ не был бы создан. В районе инициативу поддержали все.

Такое решение приняли в краевой Закдуме
25 мая 2023, 18:30 0

Еще одним примером практической выгоды преобразования является проект «Формирование комфортной городской среды»: для участия в нем поселению необходимо иметь численность населения не менее 1000 человек, а население того же поселка Новое Устье всего 200, в Арке – 600 человек. Когда же образуется муниципальный округ, то учитывается численность уже всего округа. Значит появляется возможность получить средства вышестоящего бюджета на реализацию проекта.

Еще одно достоинство новой модели – единство управления. Жителям поселений больше не нужно ходить по разным администрациям для решения своих проблем, они смогут обращаться в единую администрацию округа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме