Главное
Политика, 15 ноября, 15:30

«Арест Улюкаева не повлияет на развитие российско-японских проектов» - официальный Токио

Сегодня в Японии пройдут переговоры с участием делегации Хабаровского края

«Арест Улюкаева не повлияет на развитие российско-японских проектов» - официальный Токио
Арест главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева не повлияет на развитие российско-японских экономических проектов, которые курировал министр. Об этом, как стало известно ИА «Хабаровский край сегодня», заявили в Токио японские официальные лица.
«Конечно, я был очень удивлен, - сказал на пресс-конференции министр по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Сэко. - Однако мы намерены последовательно и спокойно продолжать выработку проектов сотрудничества».

Генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга на другой пресс-конференции заявил, что ситуация с Улюкаевым не повлияет на ход идущих сейчас российско-японских переговоров.
«Нет никаких изменений в нашей позиции, направленной на продвижение взаимовыгодного экономического сотрудничества с Россией, развитие наших отношений в широком круге областей», - сказал он.

Напомним, что сегодня в Токио пройдет очередное заседание Российско-Японской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическим вопросам. Его проведут первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и глава МИД Японии Фумио Кисида. С российской стороны ожидается также участие министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. На совещании речь пойдет расширении взаимодействия в сфере промышленности, торговли, медицины, энергетики, а также о реализации совместных проектов на Дальнем Востоке. В работе примет участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он в рамках комиссии обсудит перспективные направления сотрудничества региона с японскими компаниями.

Напомним, следственный комитет РФ задержал министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в получении $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую компании «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефти». В ближайшее время следствие планирует предъявить Улюкаеву обвинение.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме