Главное
Политика, 02 мая, 18:20

Мэр Хабаровска предложил ввести для общественного транспорта единый цвет

Сергей Кравчук озвучил идею на встрече с владельцами автотранспортных предприятий

Мэр Хабаровска предложил ввести для общественного транспорта единый цвет
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Сегодня в Хабаровске состоялось заседание владельцев автотранспортных предприятий, обслуживающих внутригородские маршруты, с мэром крупнейшего города Дальнего Востока Сергеем Кравчуком. На мероприятии обсуждались проблемы развития отрасли общественного транспорта, сообщает, ИА «Хабаровский край сегодня».

По информации градоначальника, сейчас в краевой столице действует 58 маршрутов. В 2022 году было перевезено около 63 млн пассажиров, в 2023 году – уже 15 млн. Также он отметил, что 38% автобусного парка работает на газомоторном топливе.

На эти деньги в краевую столицу приобретут ещё семь единиц электротранспорта
14 марта 2023, 17:00 0

Среди проблем, которые озвучил Сергей Кравчук - обновление автотранспорта коммерческими перевозчиками, непоступление навигационных данных о движении автобусов, частое невыполнение расписания и жалобы на работу в вечернее время.

– Много нареканий со стороны жителей на санитарное состояние автобусов. Общественный транспорт – лицо города и автобусы должны быть чистыми и снаружи, и внутри, сами автобусы должны быть не старше 10 лет. Также я предлагаю весь подвижной состав в городе окрасить в единый цвет, оранжевый. Согласно последним данным опроса, удовлетворенность горожан качеством предоставляемых услуг перевозок общественным транспортом составляет 73%. Это неплохой результат, лучший на Дальнем Востоке, но мы себе ставим цель достигнуть степень удовлетворенности в 90%, – сказал Сергей Кравчук.

В свою очередь предприниматели попросили мэра обратить внимание на качество дорожного покрытия ряда городских магистралей, регулировку светофоров, а также провести работу по борьбе с нелегальными таксистами, которые своими машинами мешают работе общественного транспорта, особенно это касается остановок «ДК Профсоюзов» и «Автовокзал».

Также от предпринимателей, обслуживающих маршрут №8 поступила просьба установить туалет для водителей на остановке «Полярная».

Кроме того, Сергей Кравчук коснулся вопроса проката электросамокатов в городе в праздничные дни.

– Мы планируем связаться с владельцами этих сервисов и попросить ограничить работу самокатов 9 мая и в День города. В центре будет много людей и СИМ будут сильно мешать жителям и гостям города. Надеемся, они пойдут нам на встречу, – подытожил мэр города Хабаровска.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме