Главное
Политика, 24 марта, 17:58

Задачи правительства России на текущий год уже решаем - Михаил Дегтярев

Губернатор Хабаровского края прокомментировал выступление Михаила Мишустина в Госдуме

Задачи правительства России на текущий год уже решаем - Михаил Дегтярев

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев прокомментировал выступление Михаила Мишустина в Госдуме. Премьер-министр зачитал депутатам ежегодный отчётом о деятельности правительства, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин обозначил ключевые направления развития на текущий год, отмечу, что в крае уже ведётся планомерная работа по этим задачам, - сказал Михаил Дегтярев. - Главной целью для российского авиастроения сейчас становится полное импортозамещение всех систем и агрегатов. Хабаровский край обладает уникальным опытом по успешной реализации программ в этой сфере. SSJ-NEW – первый новый гражданский самолет в новейшей истории России. И он производится в Хабаровском крае, в Комсомольске-на-Амуре.
«Суперджет 100» второго поколения можно увидеть в экспозиции «ОАК – Гражданские самолеты»
08 февраля 2023, 13:30 0

Губернатор подчеркнул, что мощности авиазавода позволяют значительно нарастить производство лайнеров, что самым положительным образом отразится на экономике нашего региона.
- Важнейшим условием осуществления этих планов в текущих условиях стала замена импортного двигателя на российский ПД-8, - продолжил глава правительства Хабаровского края. - Это очень важный шаг для наращивания объёма производства самолётов и стабильной устойчивой работы предприятия. На Восточном экономическом форуме-2022 заключено соглашение с «Аэрофлотом» на закупку 89 SSJ-NEW с российскими комплектующими до 2030 года. Всего авиаперевозчики получат более 140 современных самолетов.
Отдельно Премьер-министр отметил проект создания 25 университетских кампусов по всей стране, среди которых – хабаровский. Сегодня подходы к высшему образованию изменились. Учебная программа, университетская наука и социально-экономическое развитие территорий должны быть скоординированы и идти нога в ногу. Поэтому межвузовский кампус — среди флагманских проектов края.

Его площадь превысит 150 тысяч кв. м. Это учебные корпуса с современным оборудованием, общежития, физкультурно-оздоровительный комплекс. Всё это позволит выпускать специалистов, востребованных в ДФО и конкурентоспособных на уровне страны и мировой арене. Добавлю, что абитуриенты, которые поступят в вузы Хабаровска в этом году, завершат обучение уже в новом кампусе.

ЭксклюзивЭкономика
Аэродром ДОСААФ задействуют на втором этапе после его передислокации
12 января 2023, 13:00 0


Также продолжается реализация пилотного проекта «Дальневосточный квартал». Определены два смежных участка на территории аэродрома ДОСААФ площадью 83 и 45 га — или 700 тысяч кв. метров жилья. Краевой минстрой совместно с администрацией Хабаровска уже выполнили необходимые расчёты по сетям тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения.

Сейчас снабжающие организации определяют стоимость создания объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Совместно Корпорацией по развитию Дальнего Востоке решаем вопрос о включении территории в ТОР «Хабаровск», это позволит привлечь федеральные средства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме