Главное
Политика, 02 марта, 16:50

Михаил Дегтярев обсудил посевную-2023 с главой района имени Лазо

Аграрии муниципалитета этой весной увеличат площади под зерновые и овощи

Михаил Дегтярев обсудил посевную-2023 с главой района имени Лазо
https://t.me/Degtyarev_Info

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и глава района имени Лазо Александр Кох в ходе рабочей встречи обсудили предстоящую посевную кампанию и ход реализации нацпроектов на территории муниципального образования. Аграрии южного района в 2023 году намерены продолжить курс на расширение площадей под выращивание зерновых культур, овощей и картофеля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным главы районной администрации, в предстоящем сезоне в сельскохозяйственный оборот будет вовлечено на 6,5% больше земли, чем в 2022 году. Александр Кох подчеркнул, что в предыдущую посевную площади под зерновые и овощи аграрии увеличили на 17%, под картофель - на 13%. Есть значительный прирост и в молочном животноводстве, плюс 17% за сезон 2022 года.

В Законодательной думе предложили, как ускорить возврат в оборот заброшенных полей
28 февраля 2023, 15:00 0

Совокупный оборот организаций и предприятий всех форм собственности по итогам года превысил планку в 10 млрд рублей, прибавив за 12 месяцев 6%. Кстати, местные предприятия из сферы лесной промышленности фактически на треть нарастили выпуск пиломатериалов – производство товара с добавочной стоимостью постепенно заменяет ориентацию на экспорт леса-кругляка.
- Значит, пошла инвестиционная отдача, увеличилась загрузка предприятий, в этом и суть запрета на экспорт необработанного леса, простимулировать промышленников, - прокомментировал цифры Михаил Дегтярев и рассказал, что правительство края рассматривает вариант с созданием в регионе предприятий по выпуску станков для глубокой переработки древесины. - Необходимые компетенции для этого имеются.
В правительстве РФ разрабатывают дополнительные меры поддержки деревообработчиков
11 февраля 2022, 12:00 0

В части реализации нацпроектов в 2022 году район имени Лазо получил порядка 257 млн рублей, открыты три «Точки роста», сельские школы смогли приобрести современное электронное оборудование и спортинвентарь. В ближайшее время муниципалитет планирует по линии федеральной программы капитального ремонта школ обновить восемь общеобразовательных учебных заведений: проектно-сметная документация на объекты уже подготовлена.
- Программа по капремонту школ инициирована нашим президентом, деньги из федерального бюджета выделены - кто успевает по срокам с разработкой проектов, тот и получает средства, вы все делаете правильно, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
Александр Кох рассказал и о планах на другие важные для муниципалитета объекты – дома культуры, детские сады, очистные сооружения и строительство в райцентре, посёлке Переяславка, современного ледового дворца. Губернатор заявил о полной поддержке заявок на модернизацию социальных учреждений и возведение новых объектов в районе имени Лазо. Напомним, глава регионального правительства поставил на регулярную основу встречи с главами муниципальных образований, руководители районных администраций несколько раз в году могут рассказать Михаилу Дегтяреву о возникших проблемах и сообща найти пути их решений.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме