Главное
Политика, 02 марта, 16:20

Охотский район первым в Хабаровском крае может стать муниципальным округом

Задуманная местными властями административная реформа состоится только с согласия граждан

Охотский район первым в Хабаровском крае может стать муниципальным округом
Фото: администрация Охотского района

Охотский район первым в Хабаровском крае готов запустить механизм создания муниципального округа. То есть, вместо двух уровней муниципальной власти, когда есть общая районная администрация, а одновременно с ней существуют местные органы власти практически в каждом поселении, предполагается перейти к одноуровневой системе. Понятие «муниципальный округ» в российском законодательстве появилось относительно недавно – в 2019 году, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В ноябре 2022 года наша делегация посетила Амурскую область, в которой к настоящему моменту уже создано 12 муниципальных округов. Как показала практика, это наиболее эффективный вид муниципального образования, подходящий и для нашего района. Инициативу преобразования поселений района в муниципальный округ рассмотрели депутаты советов депутатов поселений района. Данный вопрос обсудили и районные депутаты. В ближайшее время состоятся публичные слушания по вопросу преобразования района в округ, - сообщил глава администрации Охотского района Максим Климов.

Создание муниципального округа значительно усилит финансовую поддержку поселений, как за счёт бюджета округа, так и экономии средств на административные расходы. При этом местная власть уже в статусе территориальных отделов администрации округа сможет решать гораздо больше вопросов в интересах жителей, чем в рамках поселенческих полномочий. Практика российских регионов показывает, что формат муниципального округа даёт мощный импульс для развития территорий, и является перспективным и востребованным направлением развития местного самоуправления в нашей стране.

ЭксклюзивНаш край
Слегка изменённый исторический символ утвердил геральдический совет при президенте России
17 июня 2022, 10:45 0

Важно отметить, что механизм преобразования Охотского района в муниципальный округ будет запущен только с одобрения местных жителей на публичных слушаниях. Один из наиболее частых вопросов, которые волнуют граждан, а не придётся ли после реформы за нужной справкой или бумагой ехать за десятки километров, например, из Вострецово в Охотск.

- Все специалисты, которые будут нужны людям в поселениях, все останутся на местах, - заверил корреспондента нашего издания глава села Вострецово Виктор Забарунин, который первым в Охотском районе инициировал в своём поселении голосование депутатов за переход к муниципальному округу. – Не пострадает и бюджетное обеспечение. Но при этом, если в одном посёлке муниципального округа по каким-то причинам не были освоены деньги, например, дорожного фонда, то их всегда можно будет перебросить в другое поселение.

После проведения публичных слушаний и других предусмотренных законом процедур районное собрание депутатов направит предложение губернатору края внести в Законодательную думу региона проект закона о преобразовании поселений Охотского района в муниципальный округ. Важно, что на переходный период органы власти продолжат работу в обычном режиме, все социальные выплаты и услуги населению будут производиться и оказываться в нормальном режиме.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме