Главное
Политика, 22 декабря, 19:00

Депутаты Закдумы Хабаровского края проконтролируют нагрузку на учителей

Депутаты взяли на парламентский контроль ряд социальных вопросов

Депутаты Закдумы Хабаровского края проконтролируют нагрузку на учителей
Фото: Законодательная дума Хабаровского края
Депутаты Законодательной думы Хабаровского края по результатам проведения «правительственного часа» взяли под контроль ряд социальных вопросов. Прежде всего парламентариев озаботила высокая нагрузка на педагогический состав, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам заместителя председателя краевого парламента Ольги Миромановой, средняя заработная плата педагогических работников в крае указана на уровне 51,6 тыс рублей. При этом нет ясности: это заработная плата на одну ставку или столько работники фактически получают за переработку.
- У нас 98% учителей работает на полторы или на две ставки. При этом, чтобы получать такие деньги, учителям нужно иметь высшую квалификационную категорию, - сказала Ольга Мироманова.
В свою очередь, спикер парламента Ирина Зикунова заметила, что часто выполнения требований к нормативам заработной платы педагогических работников, работников культуры и науки происходит за счет доплаты за сверхнагрузки.

Представители краевого Минобразования отметили, что прорабатывают вопрос об увеличении заработной платы педагогов в 2023 году. Кроме этого, Минпросвещением России проводится глобальный мониторинг системы оплаты труда педагогов во всех субъектах. По итогам которого будет принято решение в каком размере проводить повышение зарплаты.

Также спикер краевого парламента обратила внимание и на проблему равного доступа детей из семей разного уровня достатка к объектам физической культуры и спорта.
- Мы много говорим о строительстве физкультурно-оздоровительных комплексах, бассейнов и различных площадок. Но возникает вопрос: насколько эти хорошо оснащенные объекты доступны для детей, - сказала спикер парламента Ирина Зикунова.
Она поручила комитету Законодательной думы по вопросам социальной политики заняться детальным рассмотрением ситуации с заработной платой учителей и их переработками так же, как и вопросом доступности для детей объектов физкультуры, спорта и учреждений культуры.

При этом председатель парламента отметила работу краевого правительства по предоставлению мер социальной поддержки жителям региона. Сейчас социальные выплаты получает 1/3 населения края, это около 460 тыс. человек. Всего же в 2022 году жителям края доступны 66 видов социальной поддержки, в региональном бюджете на эти цели предусмотрено 33,2 млрд рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме