Главное
Политика, 22 декабря, 16:00

Ирина Зикунова: краевой парламент проявляет независимую позицию

Председатель Законодательной думы Хабаровского края о том, как парламентарии отстаивали интересы граждан в текущем году

Ирина Зикунова: краевой парламент проявляет независимую позицию
Фото: Законодательная дума Хабаровского края
Подводя итоги годовой работы, председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова отметила наиболее важные законопроекты, над которыми трудились краевые парламентарии. В этом году депутаты работали над принятием более 100 законов.
- Сегодня самое важное сохранять ценностно-ориентационное единство с нашей страной. В этом ключе, мы приняли закон о переходе полномочий в сфере образования с муниципального на региональный уровень, что позволит задать системное начало в образовательной деятельности. Самой почетной задачей была работа над Уставом Хабаровского края, который не менялся в течении 30 лет, а самые результативными – ряд социально значимых и экономических законопроектов.
- Что это были за законопроекты?

- Самая насыщенная повестка — это социальные вопросы. Прежде всего, я бы хотела отметить закон, связанный с введением единой выплаты на поддержку малообеспеченных семей с детьми до достижения ими 18-летнего возраста. Ранее мы принимали законы о выплатах на разные возрастные диапазоны, теперь она станет единой. Был принят закон об оперативной социальной помощи, который увеличивает пакет социальных услуг предоставляемых Минсоцзащитой. Это услуги социального такси по проезду к врачам-специалистам, оперативная консультативная помощь и восстановление документов. Те законопроекты, которые увеличили возможности по проживанию в домах ветеранов. Это формы поддержки лиц, связанных с проведением специальной военной операции и членов их семей – это единовременные и ежемесячные выплаты семьям, решения о бесплатной юридической помощи. Законом края упрощена история с приобретением жилья для сирот, отменено обязательное заверение документов, это нешуточные расходы. Были конечно и законы, которые косвенно влияют на социальную ситуацию.

- Какие например?
Например, закон, который упрощает получение земельных участков под жилищное строительство без торгов. Это позволит решить задачу по увеличению объемов строительства жилья. Это предпосылки как для удешевления жилья, так и рост производства и занятости населения. На это работают меры по снижению налоговой ставки для предпринимателей, которые работают на упрощённой системе налогообложения, если они трудоустраивают социально уязвимые категории населения.
- Вы упомянули работу над новым Уставом края, в чем его новшества?

- Я благодарна судьбе, что довелось поработать над Уставом. Конечно, те изменения, которые касаются административно-территориальное устройства, правовой статус и организацию публичной власти были предопределены вышестоящим федеральным документом. Наша задача была юридически чисто завести эти положения. Но самые живые изменения, написанные со вкладом региона, касаются экономической и социальной политики. Наиболее прикладной характер несет глава об экономической политике, которую делал академик РАН Павел Минакир. Вообще, в работе над Уставом принимали участие очень сведущие люди, и, сравнивая его с уставами других регионов, могу сказать, что наш мне нравится больше всего.

- Всегда ли краевые парламентарии поддерживают те инициативы, которые вносит Государственная дума?

- Нет. Например, мы активно присоединились к тем региональным парламентам, которые противодействовали принятию федерального закона об едином операторе в сфере рекламной деятельности. Благодаря чему этот закон не состоялся. Мы понимаем, рынок рекламной деятельности — это рынок творческий, и монополия здесь недопустима.
Мы серьезно вовлечены в работу над федеральным законом о рыболовстве и сохранению водных биологических ресурсов.

Законодательная дума региона предлагает перенести второй этап инвестквот на 2034 год
16 ноября 2022, 12:38 0


Это закон, который пытается внести второй этап инвестиционных квот и, по сути, забрать рынок рыбохозяйственной деятельности региональных предприятий в пользу крупных федеральных игроков. И здесь Дума Хабаровского края участвует на всех этапах рассмотрения этого вопроса. Коллектив депутатов вышел с поправками в этот закон, направленными на сохранение региональных предпринимателей. Поддерживая наш бизнес, мы автоматически поддерживаем политику приоритетного развития Дальнего Востока, закрепляем здесь население.
Резонансной темой является вопрос о бездомных животных. Некоторые региональные парламенты, такие как Республика Саха (Якутия), придерживаются политики о ликвидации особей, другие, наоборот, о поддержке приютов. Нашу позицию я бы охарактеризовала как компромиссную. С одной стороны увеличились средства, которые идут на стерилизацию животных и на обустройство приютов, с другой стороны – мы выступаем за то, чтобы были прописаны нормы, нацеленные на уничтожение агрессивных особей. Эти предложения поддержала Парламентская Ассоциация Дальнего Востока и Забайкалья.
- Как, кстати, Вы оцениваете работу в рамках Парламентской Ассоциации?

- Сейчас, мы с другими законодательными собраниями все больше идем к сближению. Если раньше каждый был заинтересован решить свои региональные проблемы, то сейчас мы стали лучше понимать, что один в поле не воин и должны вместе формировать общую позицию. Одним из примеров как раз вопрос об отлове животных. Думаю, в будущем мы будем активнее использовать этот ресурс.

- Как вы бы в целом охарактеризовали работу депутатов нынешнего созыва?

- Я должна поблагодарить депутатов седьмого созыва за выдержку и очень ответственную работу. Потому что весь какой-то непонятный хайп вокруг состава депутатов, в котором мы сейчас работаем, в состоянии выдержать не каждый коллектив. Этот коллектив его выдерживает с достоинством. Мы отрабатываем не только всю повестку, которая заходит к нам из правительства, но мы непосредственно сами выдвигаем очень много инициатив и занимаем принципиальную позицию. Я не побоюсь этого слова, мы проявляем позицию, практически независимую от органов исполнительной власти, как и положено по Конституции.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме