Главное
Политика, 21 сентября, 12:49

Комсомольск-на-Амуре примет V Общероссийский Конгресс инженеров

Отдельно на съезде обсудят организацию производства новейших самолётов «Байкал»

Комсомольск-на-Амуре примет V Общероссийский Конгресс инженеров
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня».

Организаторы V Общероссийского Конгресса инженеров изменили обычную программу съезда, проведение которого запланировано на 29-30 сентября этого года в Комсомольске-на-Амуре. Предполагается, что в обсуждении вопросов инноваций в промышленности и научных разработках примет около 700 человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В 2022 году магистральными темами в Комсомольске станут «Инновации в инженерии» и «Технологический прорыв в период санкций». Организаторы намерены услышать от инженерного, научного и бизнес-сообществ мнения и рекомендации экспертов о проектах и идеях, без которых развитие промышленного производства России замедлится.
- На стратегической сессии «Промышленность в условиях санкций» участники съезда обсудят перспективы реверс-инжиниринга, проектирования и изготовления комплектующих в различных отраслях экономики. В том числе при производстве деталей и сборочных единиц для механизмов дверей воздушных судов МС-21, SSJ-New, Ил-114, Ту-214, - сообщили организаторы. – Отдельно в рамках сессии рассмотрят вопрос организации производства на территории края легкомоторного самолета «Байкал» как части промышленного авиакластера Дальнего Востока.
А первый корпус лайнера SSJ-NEW уже находится на испытаниях в Москве
06 сентября 2022, 14:30 0

Особое внимание организаторы уделят теме импортозамещения, в том числе созданию отечественного программного обеспечения и инновационных технологий для нужд промышленности. Опытом собственных разработок поделятся недропользователи, представители госкорпораций.

О том, как под требования сегодняшнего дня перестраивается система высшего и среднего профессионального образования, расскажут на площадках «Кластерная модель подготовки кадров», «Развитие рынка инжиниринга». На Конгрессе будет организована выставка технических достижений, подготовленная ведущими предприятиями и учебными заведениями края.
- Еще одной важной темой в треке «Промышленность» станет повышение производительности труда на производстве. Участников ознакомят с опытом внедрения принципов бережливого производства на примере конкретных кейсов от известных компаний края. Также желающие смогут поработать на потоковом производстве по изготовлению электрических штепсельных вилок на площадке «Оптимизатор на все 100? – Изготовь свой ШтепсельPRO» или принять участие в хакатоне и построить настоящее судно-лесовоз, но в масштабе 1:25, - рассказали организаторы мероприятия.
Регистрация на V Общероссийский Конгресс инженеров еще продолжается. Попасть на любую площадку можно через сайт конгрессинженеров27.рф.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме