Главное
Экономика, 06 сентября, 14:30

Производство самолётов «Байкал» в Хабаровском крае начнут в 2024 году

А первый корпус лайнера SSJ-NEW уже находится на испытаниях в Москве

Производство самолётов «Байкал» в Хабаровском крае начнут в 2024 году
Фото: Росавиация
На Восточном экономическом форуме во Владивостоке был представлен масштабный проект производства в Комсомольске-на-Амуре легкомоторных самолетов «Байкал», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

- В следующем году в Комсомольске-на-Амуре начнёт строиться завод по производству самолётов «Байкал». В 2024-м мы его запустим. Там будет создано 90 новых рабочих мест. Это инженерно-технический персонал. Всех их мы готовим из местных. Это наша молодежь – учится в Комсомольске и Хабаровске, - рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в эфире телекомпании «Россия 24».
Отмечается, что самолет может работать как в пассажирских и грузовых перевозках, так и пополнить парки санитарной авиации и лесоохраны.

Само производство самолетов будет размещено рядом с производственными мощностями корпорации «Иркут», производящей в городе Юности среднемагистральные лайнеры SSJ-100. Это позволит упростить подключения новых цехов к инфраструктуре. Также для этого уже расширена зона ТОР «Комсомольск».

Также на форуме «ВЭФ-2022»  был представлен и лайнер SSJ-NEW с максимальной долей отечественной комплектации. Глава Хабаровского края отметил, что в Комсомольске-на-Амуре собраны уже три корпуса SuperJet New. Один из них уже в Москве на испытаниях.
- Как только двигатели ПД-8 поступят на завод, а это отечественная разработка, мы сразу начнём новые суперджеты собирать. Коллектив полностью готов, все линии готовы, материалами обеспечены. Нужны только сертификация и моторы. Будем делать от 20 машин в год, - сказал губернатор Хабаровского края.
Добавим, что выставка «Улица Дальнего Востока», где представлены и другие достижения нашего региона, будет открыта по 11 сентября. Посетителям необходимо предварительно зарегистрироваться.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме