Главное
Политика, 14 сентября, 16:01

Омбудсмены со всей России собрались в Хабаровске

Уполномоченные обсудили вопросы защиты прав граждан в период проведения СВО

Омбудсмены со всей России собрались в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Защиту прав граждан в период проведения специальной военной операции на Украине, в первую очередь беженцев, участников СВО и их семей, а также ряд других вопросов, обсудили на расширенном заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в ДФО. В его работе приняли участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин, омбудсмены из 15 субъектов РФ шести федеральных округов, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, научных организаций и общественных объединений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Глава региона в своем приветственном слове сказал:
- Замечу, как бы эффективно и слаженно не работала государственная система, всегда будут проблемы, требующие вовлеченности уполномоченных по правам человека. Именно омбудсмены, ввиду своего особого правового статуса, выполняют посредническую функцию между государством и обществом, актуализируют вопросы, волнующие население, предлагают конструктивные решения с позиции гуманизма.
Татьяна Москалькова отметила, что сейчас, в условиях проведения СВО, в работе института уполномоченных по правам человека сформировались два новых направления – это помощь эвакуированным с территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также ряда областей Украины, и поддержка участников специальной военной операции и их семей.

Наиболее часто эвакуированные в обращениях к уполномоченным поднимают вопросы получения гражданства РФ и свидетельства о временном убежище, социальной поддержки, трудоустройства, медицинского обслуживания, оформления пенсий. У многих утеряны документы, подтверждающие образование, трудовой стаж, право на пенсию и т.д.

Федеральный омбудсмен поделилась своими впечатлениями от визита в Хабаровский край:
- Я посетила здесь один пункт временного размещения и могу сказать, что людям созданы великолепные условия проживания. Каждый просил поблагодарить губернатора за то, что им созданы великолепные условия для проживания. Все отмечают удивительную заботу и гостеприимство, доброжелательность людей, возможность трудоустроиться. Подавляющее большинство из эвакуированных, а это были по большей части жители Мариуполя, приняло решение остаться жить именно в Хабаровском крае.
В регионе, по словам Татьяны Москальковой решены такие вопросы, как обеспечение социальных выплат на подготовку детей к школе, обеспечение возможности обмена украинских гривен на рубли. Все эвакуированные в край дети пошли в школы и другие учебные заведения. В части трудоустройства людям также идут навстречу, несмотря на возникающие проблемы с получением регистрации.

Замгенпрокурора Дмитрий Демешин в своем выступлении подчеркнул, что нужды эвакуированных жителей ДНР, ЛНР и Украины необходимо решать незамедлительно, день в день.
- Самый сложный вопрос - жилье, - сказал астраханский омбудсмен, председатель Координационного совета уполномоченных по правам человека в Южном ФО Андрей Спицын. – Многие не собираются возвращаться туда, откуда они прибыли, ставят вопрос о компенсациях за утраченное имущество. Возможно, стоит подумать о разработке специальной федеральной программы для решения этой проблемы. Очевидно, что без государства ее не решить.
Не менее важна работа уполномоченных по соблюдению прав участников СВО и их семей.
Омбудсмены в регионах активно содействуют в поиске родственников и близких тех, кто пропал в зоне проведения СВО, следят за соблюдением прав российских военнослужащих, находящихся в плену на Украине и т.д.

Татьяна Москалькова отметила положительный опыт Хабаровского края в создании специальных программ по лечению, реабилитации участников специальной военной операции.

Андрей Спицын обратил также внимание на вопросы с правовой защищенностью тех, кто отправляется в места проведения СВО, не будучи военными, - например, волонтеров.
Участники расширенного заседания договорились продолжать работу по всем обозначенным направлениям. 

Хабаровский край стал точкой притяжения для федеральных чиновников. Это отчетливо видно не только по регулярным визитам на территорию глав органов исполнительной власти или руководителей госкорпораций, но и по крупным мероприятиям, которые проходят в регионе. Так заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в ДФО прошло именно в Хабаровском крае, вновь претендующим на лидерство на Дальнем Востоке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме