Главное
Политика, 08 сентября, 11:50

Юрий Трутнев: мы делаем шаг вперёд по развитию Дальнего Востока

На ВЭФ-2022 подписали более 260-ти соглашений на рекордную сумму в 3,2 трлн рублей

Юрий Трутнев: мы делаем шаг вперёд по развитию Дальнего Востока
Фото: Бобылев Сергей/forumvostok.tassphoto.com
Восточный экономический форум (ВЭФ-2022), который завершается во Владивостоке, объединил более 7 тысяч участников из 68 стран мира. Участники уже подписали более 260-ти соглашений на рекордную сумму в 3,255 трлн рублей. Промежуточные итоги подвёл дальневосточный полпред президента России Юрий Трутнев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Значение Дальнего Востока выросло
- Прежде всего седьмой Восточный экономический форум, как и предыдущий, - это шаг вперёд по развитию Дальнего Востока, - заявил Юрий Трутнев. - Люди работали по 90 направлениям. Эти решения докладывались президенту. Значительная часть этих решений поддерживалась. Таким образом, есть возможность двигаться вперёд быстрее.
Полпред президента отметил, что значение Дальнего Востока значительно выросло. Экспортные потоки, которые развернулись в восточном направлении, создают новые вызовы и возможности. Новые вызовы связаны с необходимостью большего развития транспортных магистралей и Восточного полигона, и Северного морского пути. Новые возможности связаны с большей интенсивностью работы с дружественными странами.

Дальний Восток по ряду показателей уже превышает среднероссийские. Заметный вклад в его развитие внесли преференциальные режимы – территории опережающего развития (ТОР) и свободный порт Владивосток. Бюджетные инвестиции на создание преференциальных режимов окупились. Вместе с тем, по мнению вице-премьера, необходимо принять дополнительные меры по совершенствованию преференциальных режимов на Дальнем Востоке, поскольку за инвестиции конкурируют другие регионы и отрасли страны.

Туристический поток на ДВ увеличился

По словам Юрия Трутнева, количество туристов, прибывающих отдохнуть на Дальний Восток, увеличилось на 38 %. Спрос отличный, а вот с предложением совершенно иная картина. Число мест размещения стало больше лишь на 8%.
- Это значит, что идёт отставание от того, что мы можем предложить людям, - отметил полпред. -  Бизнесу тяжело. Если средства не вкладываются в развитие инфраструктуры туризма, значит налоги избыточны.
Нужны дополнительные преференции. Такие меры будут способствовать активному строительству гостиниц.

На Дальнем Востоке политики и бизнес прощупывают новый миропорядок
07 сентября 2022, 11:31 0


Инвесторы должны себя чувствовать спокойно

Отдельное внимание вице-премьер уделил теме развития международных ТОР.
- Прежде всего этот режим максимально благоприятен для тех стран, с которыми мы работаем, потому что инвесторы должны себя чувствовать спокойно, - говорит он. - Дополнительную защищённость международного ТОРа мы видим в том, что он будет работать на основе не только законодательства России, но на основе межправительственных соглашений, а это уже более жёсткая конструкция. Далее, мы хотим предоставить возможность работы в национальных валютах стран, которые будут с нами работать.
Спикер заявил, что рассчитывает на принятие ряда улучшений, связанных с третейским судом, например, с особым порядком регистрации бенефициаров.

Дальний Восток – земля приключений

Юрий Трутнев дал старт новому конкурсу «Дальний Восток - земля приключений», который продлится целый год, до конца сентября 2023 года. В течение этого времени у жителей России есть возможность съездить в путешествие на Дальний Восток, снять о нем ролик и представить его на конкурс, предварительно выполнив несколько условий: подать заявку на сайте «ПутешественникДВ.рФ», зарегистрироваться в МЧС.  Лучшие видеоматериалы будут отбирать члены жюри.
- Мы хотим, чтобы люди приезжали на Дальний Восток. Узнавали его. Чтобы те люди, которые живут на Дальнем Востоке открывали для себя новые уголки, потому что это огромная территория, территория прекрасная, - отметил полпред.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме