Главное
Политика, 05 июля, 14:48

Дальний Восток ещё энергетически не безопасен - Николай Патрушев

Тормозят процесс износ энергосетей и обособленные территории

Дальний Восток ещё энергетически не безопасен - Николай Патрушев
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске прошло совместное с полномочным представителем президента в ДФО выездное заседание Совета безопасности РФ. На мероприятии обсудили вопросы, связанные с состоянием объектов энергетической отрасли Дальнего Востока, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места события.

- Обеспечение национальной безопасности в современных условиях приобретает жизненно важное значение, - обратился к собравшимся секретарь Совбеза России Николай Патрушев. – Передел энергетических рынков и разрыв логистических цепочек бьет по экономикам многих стран, в том числе, и США. По результатам опроса, проведенного статистическим институтом Чикаго, только 14% американцев поддерживают действия своего президента, но это не останавливает Соединенные Штаты с их сателлитами продолжать выбранную политику против России. Поэтому сейчас, как никогда, нам следует обратить пристальное внимание на безопасность.
В частности, на безопасность энергетическую. В ответ на действия США была разработана доктрина энергобезопасности России, предусматривающая гарантированное снабжение и функционирование всех энергосетей. Но, если говорить о Дальнем Востоке, здесь выполнение доктрины под угрозой в связи с высоким износом сетей.
- Особенно этим страдают Республика Саха (Якутия), Забайкалье, Бурятия, Приморский край, - добавил полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев. - Не лучшим образом влияет на выполнение общей задачи наличие обособленных территорий, где до сих пор энергообеспечение производится с использованием привозного топлива.
Мог бы на помощь прийти газ, но с этим видом топлива в регионе тоже достаточно большие проблемы.
- Уровень газификации в целом по Дальневосточному федеральному округу – 24 процента. Это в три раза меньше, чем в среднем по России, - привел пример Николай Патрушев.
Помимо этого, участники заседания Совбеза приняли решение о необходимости в короткие сроки избавиться от импортозависимости в отрасли топливно-энергетического комплекса и скорейшего внедрения российского программного обеспечения и ограничения иностранного участия в тех проектах, от которых зависит безопасность нашего государства.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме