Главное
Политика, 18 июня, 14:53

Хабаровский край и Москва обновили соглашение о сотрудничестве

Особая роль в договоре уделена развитию культурных связей

Хабаровский край и Москва обновили соглашение о сотрудничестве
Фото: khabkrai.ru

В ходе второго дня работы ХХV Петербургского международного экономического форума губернатор Хабаровского края и мэр Москвы Сергей Собянин подписали актуализированную версию соглашения между субъектами Российской Федерации. Договор предусматривает развитие торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений и такое плотное взаимодействие восточного и западных регионов страны фактически существует уже около 25 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это новый старт сотрудничества, который позволит стать ближе друг к другу в рамках программ импортозамещения и разворота логистических потоков на Восток, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - Будут выстроены новые эффективные кооперационные цепочки, что станет дополнительным стимулом экономического роста наших субъектов на благо России.
Культуре и искусству в документе отвели особую роль: крупнейший город Дальнего Востока и исторический центр России уже долгое время осуществляют кооперацию в этой сфере. Гастроли столичных театров, концерты и выставки становятся ярким событием в жизни Хабаровска и число таких проектов ежегодно увеличивается. Кстати, уже этой осенью в край с выступлениями прибудут артисты Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова и Российского академического молодежного театра Москвы.
- Рассчитываем и на расширение связей между научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями нашего края и Москвы, - сказал губернатор Хабаровского края. - Предлагаю Сергею Собянину приехать в гости в наш регион и поддержать идею возрождения традиции проведения «Дней Москвы в Хабаровском крае».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме