Главное
Политика, 06 апреля, 14:41

Опыт работы регионов РФ с соотечественниками за рубежом обсудили в Хабаровске


Опыт работы регионов РФ с соотечественниками за рубежом обсудили в Хабаровске
Фото: khabkrai.ru

В Хабаровске проходит «круглый стол» по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом, организованный правительством Москвы и властями Хабаровского края. В трехдневном мероприятии принимают участие представители МИД России, Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, органов исполнительной власти города Москвы, Хабаровского, Приморского, Алтайского краев, республик Тыва, Крым, Саха (Якутия), представители общественных организаций соотечественников из Беларуси, Казахстана, Китая, Конго, Монголии, Республики Корея, США, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Участники мероприятия обсудили механизмы реализации государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, в условиях современной внешнеполитической обстановки, поделились опытом проведения мероприятий и новыми форматами сотрудничества.

В рамках круглого стола затронули вопросы сотрудничества регионов Российской Федерации и организаций зарубежных соотечественников в сфере русского языка, культуры, образования, СМИ, бизнеса и работы с молодёжью.

- С 2007 года Хабаровский край вошел в число 12 регионов, где начал реализовываться «пилотный» проект Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Всего за время его реализации рассмотрено около 13 тыс. заявлений об участии в программе, из них более 12 тыс. положительно, - отметила первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Инна Малинина.

Сегодня программой семинара предусмотрено знакомство с туристическим потенциалом краевой столицы - обширная экскурсия по достопримечательностям и посещение краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме