Главное
Политика, 14 февраля, 14:21

Михаил Дегтярев обсудил с главой «ВаниноТрансУголь» ход реализации инвестпроекта

Первая очередь терминала по перевалке топлива готова выйти на проектную мощность

Михаил Дегтярев обсудил с главой «ВаниноТрансУголь» ход реализации инвестпроекта
Фото: https://t.me/Degtyarev_Info

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и генеральный директор АО «ВаниноТрансУголь» Юрий Тямушкин в Хабаровске обсудили ход реализации одного из якорных инвестиционных проектов региона. В сентябре 2021 года в тестовом режиме начала работать первая очередь транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в морском порту Ванино, сдача в эксплуатацию второго этапа терминала запланирована на 2025 год, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметил Юрий Тямушкин, комплекс уже обработал 8 млн тонн угля, в планах компании в ближайшее время увеличить этот показатель до проектных 12 млн тонн топлива ежегодно. Вторая и третья очередь терминала к 2027 году добавят в порту мощностей по перевалке «чёрного золота» до 52 млн тонн ежегодно. Стройка и дальнейшая эксплуатация перегрузочного комплекса идёт в строгом соответствии с экологической безопасностью – уже сегодня вложения «ВаниноТрансУголь» в эко-программы оцениваются примерно в 1 млрд рублей. Основой процесса перевалки угля является единый замкнутый цикл погрузки. В комплекс входят вагоноопрокидыватели, конвейерные галереи, пересыпные станции и также судопогрузочные машины. Установленное оборудование отвечает всем современным требованиям по перевалке пылящих грузов.

- Сейчас «ВаниноТрансУголь» занимает третье место в регионе по объемам переработки грузов и это - только начало пути, - ответил Михаил Дегтярев. - Как говорит наш президент Владимир Владимирович Путин: «Испытания кризиса показали, насколько важно, когда бизнес, компании на деле, конкретными решениями демонстрируют ответственность за страну, за регион, за город, в котором они работают». Поэтому мы поддерживаем ваши инициативы, понимая – это долгосрочные проекты, призванные существенно увеличить доходную часть краевого бюджета. Однако еще более важный вопрос – это занятость, создание новых рабочих мест для наших граждан. И как результат – повышение уровня комфорта жизни.
Для его швартовки пришлось задействовать четыре буксира
02 августа 2021, 12:00 0

Первая очередь терминала «ВаниноТрансУголь» создала в портовом посёлке 750 новых рабочих мест, в планах у компании на ближайшие 5 лет трудоустроить ещё около 500 человек. Для работников предприятия в Ванино построены несколько многоквартирных домов, таунхаусы, столовая, прачечная и химчистка. Михаил Дегтярев подчеркнул, что краевые власти намерены продолжить совместную с компанией работу по социально-экономическому развитию Ванинского района – в основных задачах записана реконструкция системы теплоснабжения райцентра и приведение в порядок автомобильных дорог.
- Посёлок Ванино признан одним из пяти центров экономического роста региона, поэтому в фокусе внимания – строительство очистных сооружений, служебного жилья для педагогов и врачей, молодежного центра и водно-парковой зоны в районе ручья Пейке, - пояснил губернатор.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме