Главное
Политика, 21 января, 16:42

Снижение энерготарифов даст стимул к развитию севера Хабаровского края

Михаил Дегтярев обсудил с главой Николаевского района Анатолием Леоновым перспективы территории

Снижение энерготарифов даст стимул к развитию севера Хабаровского края
Фото: В.Реутов

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провёл рабочую встречу с главой администрации Николаевского района Анатолием Леоновым, в ходе которой стороны обсудили возможные точки роста экономики северной территории. Глава краевого правительства отметил, что с января 2022 года в районе существенно снижены тарифы на электричество, что должно активизировать в муниципалитете коммерческую деятельность, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По нашей просьбе и по решению председателя правительства России Михаила Мишустина начал действовать пониженный до общероссийского уровня тариф на электроэнергию для юридических лиц в районах с децентрализованной системой энергоснабжения, - сказал Михаил Дегтярев. - Уверен, что так местные предприятия получат дополнительную прибыль, которую пустят на свое развитие. А те, кто заморозил свое дело, его возобновят.
Этот вопрос удалось решить губернатору Михаилу Дегтяреву на федеральном уровне
11 января 2022, 13:20 0

Как ответил глава Николаевского района, малый и средний бизнес и ранее демонстрировал неплохую деловую активность: в частности, небольшой спад по выпуску молочной продукции и хлебобулочных изделий, зафиксированный в 2021 году, удалось почти восстановить до обычных значений прошлых лет.

Кроме того, серьёзную динамику демонстрирует горнодобывающая отрасль: в прошедшем году в районе добыто 6,2 тонны золота и 2,6 тонны серебра, что выводит муниципалитет на первое место в крае. Новые рабочие места создаёт и ТОР «Николаевск», в который пришли инвесторы с интересами в сферах золотодобычи, рыбопереработки, судоремонта и глубокой переработкой древесины.
Есть положительные тенденции и в социальной сфере: на 2022 год назначено открытие нового лечебного корпуса центральной районной больницы с привлечением квалифицированных специалистов и старт стройки Центра детского творчества.
- Николаевск-на-Амуре мы рассматриваем как пространство оказания разных услуг для всех северных территорий нашего региона. У города прекрасная история и не менее прекрасное будущее. Поэтому, Анатолий Михайлович, поддерживаю все ваши инициативы и начинания, - подытожил Михаил Дегтярев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме