Главное
Политика, 31 августа, 17:00

Сахалинская область и Хабаровский край поделят лососей в Амурском лимане

Готовится соглашение по распределению объёмов вылова красной рыбы между субъектами

Сахалинская область и Хабаровский край поделят лососей в Амурском лимане
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Глава Росрыболовства Илья Шестаков анонсировал подготовку соглашения по распределению объёмов вылова тихоокеанских лососей в Амурском лимане. Промысел ведут предприятия Хабаровского края и Сахалинской области. Между тем, научные исследования доказали, что вся эта рыба амурского происхождения и на нерест поднимается по главной реке нашего региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Потребность соглашения назрела для сохранения рыбных запасов Амура. У Сахалинской области уже есть подобное соглашение с Камчатским краем. Согласно бассейным принципам лова, рыба должна добываться теми регионами, которым она принадлежит. Врио губернатора Михаил Дегтярев в ходе работы форума предложил 90% разрешенных объёмов к вылову в лимане закрепить за рыбаками Хабаровского края, а 10% предоставить соседям из Сахалинской области.
- Ранее договор между Хабаровским краем и Сахалинской областью по распределению вылова амурского стада существовал, но был со временем забыт. Вылов идет бесконтрольно. Мы рассмотрим процент объёма, который всех устроит. Это будет справедливое решение, - отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков.
Такое предложение сделала зампред правительства РФ Виктория Абрамченко
31 августа 2021, 15:30 0
Глава федерального ведомства отметил, что снижение выловов тихоокеанских лососей за последние годы в Амуре хоть и не приятны, но не столь критичны. Разработанные меры по регулированию «красной рыбалки» в регионе через несколько лет дадут свои плоды. Комплекс мер поможет постепенно восстановить популяцию лососей.
- Впервые за многие годы мы ввели серьёзные ограничения в путину для промышленного рыболовства: это и запрет на использование плавных сетей ниже Николаевска-на-Амуре, запрет ставных неводов длинной центрального крыла более 1500 метров. Но ограничивая одних промышленников, мы должны ограничивать и других. Чтобы процесс снижения нагрузки на Амур был справедливым и равномерным, - подчеркнул врио губернатора Михаил Дегтярев.
Проблемы воспроизводства лососевых стад на Амуре касаются кроме всего прочего и климатических изменений. Так, по словам Ильи Шестакова, последние годы все страны, занимающиеся заготовкой красной рыбы, ощутили снижение запасов этого биоресурса.
- В восстановлении популяции большую роль сыграет искусственное воспроизводство пастбищной аквакультуры. Мы применяем и компенсационные механизмы: так, промышленные организации, осуществляющие вылов способствуют в увеличении искусственного воспроизводства лососевых. Впоследствии таким предприятиям предоставляется гарантированный объём вылова красной рыбы, - рассказал Илья Шестаков.
Государственные рыбозаводы готовятся получить новое госзадание с увеличением объёмов выпуска тихоокеанских лососей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме