Главное
Политика, 29 августа, 17:00

Осенние выборы в России начались с Хабаровского края

Четыре сотрудника отдалённой метеостанции проголосовали первыми в стране

Осенние выборы в России начались с Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Четверо жителей Хабаровского края первыми в стране досрочно проголосовали за кандидатов в Государственную думу, региональный парламент и на пост губернатора региона. Члены избирательной комиссии участка №759 для этого направились на вертолёте в труднодоступный район, на метеостанцию в верховье реки Урми, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Люди с большой земли на пункте контроля за погодой - редкие гости, последний раз вертолёт прилетал сюда год назад и тоже по поводу голосования. Для четверых избирателей все по-настоящему: выдача бюллетеней под роспись, ширма для обеспечения тайны голосования, члены местного избиркома из посёлка Победа и сотрудник полиции для легитимности процесса.
- Я уже с 1987 года голосую в таком формате и для меня важно поучаствовать в выборах. Работаем мы тут практически безвыездно – только в отпуск, поэтому я рад что мои права, как избирателя, не ущемлены, - отметил начальник метеостанции Николай Довгань.
О каждом из кандидатов работники метеостанции узнали из уст коллеги, когда тот был в отпуске в Хабаровске. Спутниковая антенна, которая давала телевизионный сигнал, сломалась. Спецканал для сети интернет работает только на отправку данных в краевой Гидрометцентр.
- Я только вернулся из отпуска и, конечно же, на большой земле про каждого кандидата узнал. Поэтому так быстро и проголосовал, потому что для себя решил уже. От руководителя, который возглавит регион и депутатов хотелось бы честности, заботы о людях. Чтобы работа была в крае, и она достойно оплачивалась. Я верю, что все будет хорошо, - сказал Николай Довгань.
Крайизбирком завершил регистрацию кандидатов на сентябрьские выборы
13 августа 2021, 19:00 0
Специалисты избирательной комиссии позаботились о здоровье голосующих, соблюдая меры безопасности от вируса COVID-19. Сами в перчатках, масках и защитных экранах, такой же комплект выдали и работникам метеостанции, плюс бюллетени и информационные проспекты на руки. Далее таинство волеизъявления за ширмой и первые в стране отданные за кандидатов голоса опускаются в специальный ящик.
- Приятно осознавать, что наш избирательный участок всегда в Хабаровском крае голосует первым. Вылетаем по метеостанциям – организовываем процесс. Люди охотно голосуют, всегда нас тепло встречают, - рассказала председатель УИК № 759 посёлка Победа Ирина Бабкина.
В Хабаровском крае досрочное голосование организуют для 4000 жителей труднодоступных уголков региона. Избирательные комиссии на следующей неделе отправятся по 40 поселениям края. На политическую жизнь в регионе и стране в ряду первых повлияют золотодобытчики, оленеводы и жители отдалённых посёлков.
- У каждого жителя Российской Федерации есть право голосования. В избирком Хабаровского края обращаются организации, сотрудники, которых находятся в отдалённых районах региона и не могут физически прибыть на участки. Мы организуем выезды комиссий, стараемся все заявки удовлетворить. Привлекаем малую авиацию - вертолёты. Также сотрудники УИК добираются до избирателей на лодках и вездеходах, - рассказал председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко. - Сегодня, можно сказать, начались первые выборы в стране. Жители края досрочно проголосовали за кандидатов в Государственную думу, региональный парламент и на пост губернатора края.
В понедельник, 30 августа, члены участковых избирательных комиссий отправятся в Аяно-Майский и Охотский районы, чтобы обеспечить досрочное голосование для жителей этих муниципалитетов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме