Главное
Политика, 18 августа, 15:00

Хабаровск может стать пилотным городом для «Дальневосточного квартала»

На территории аэродрома ДОСААФ можно построить 500 тыс квадратов жилья

Хабаровск может стать пилотным городом для «Дальневосточного квартала»
Фото: pixabay.com

Город Хабаровск с земельным участком в 70 гектаров на старом аэродроме ДОСААФ заявился для участия в проекте «Дальневосточный квартал». Об этом в своём аккаунте в Telegram написал врио губернатора региона Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Напомним, о новой схеме государственной поддержки жилищного строительства в регионах в своём Послании Федеральному собранию рассказал президент России Владимир Путин – он предложил удешевить кредиты застройщикам и запустить масштабную программу возведения комфортного, надежного, и при этом доступного по цене жилья. Проект получил название «Дальневосточный квартал».

- Сегодня во Владивостоке на совете при полпреде Президента в ДФО рассматриваем вопрос доступности жилья для дальневосточников и Хабаровский край готов стать пилотным регионом проекта «Дальневосточный квартал», - отметил Михаил Дегтярев. - Это инициатива Минвостокразвития, задача – снизить стоимость квадратного метра жилья, и это напрямую касается нас. Мы номинировали для этих целей несколько крупных площадок. В первую очередь – аэродром ДОСААФ. Там больше 70 га, где можно построить до полумиллиона квадратных метров жилья. А учебную базу ДОСААФ мы уже предварительно договорились перенести ближе к аэродрому Калинка в пригороде Хабаровска.
Города региона будут прирастать современными комфортными микрорайонами
21 апреля 2021, 22:30 0

Врио губернатора заявил, что всё должно быть рационально и времена, когда в центре города располагаются учебные аэродромы, прошли.
- Суть «Дальневосточного квартала» простая: Минвостокразвития объявит конкурс – кто сможет обеспечить самую низкую цену жилья в новостройках, а государство за свой счет будет обеспечивать площадки под застройку инфраструктурой – теплом, дорогами, электричеством, газом, - сообщил Михаил Дегтярев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме