Главное
Политика, 10 июня, 17:30

Кандидатов на пост хабаровского губернатора пропустят через фильтр

Председатель крайизбиркома рассказал о нюансах начавшейся избирательной кампании

Кандидатов на пост хабаровского губернатора пропустят через фильтр
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Участвовать в досрочных выборах губернатора Хабаровского края смогут только кандидаты от политических партий. Самовыдвиженцев не будет. При этом все без исключения претенденты на высший в регионе пост должны получить предварительную поддержку представителей местных органов власти, то есть пройти муниципальный фильтр. Об этом в интервью журналистам после давшего старт предвыборной кампании в регионе заседания Законодательной думы рассказал председатель крайизбиркома Денис Кузьменко, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Ранее агентство сообщало, что сегодня депутаты краевого парламента назначили досрочные выборы губернатора региона на Единый день голосования 19 сентября. Процедуру выдвижения кандидаты смогут начать на пятый день после опубликования этого решения в прессе.

- Мы рассчитываем, что решение Законодательной думы Хабаровского края будет опубликовано завтра. Если так и произойдёт, то кандидаты в губернаторы смогут подавать свои документы с 16 июня. До 16 июля мы узнаем весь пул претендентов на должность руководителя региона, - рассказал председатель крайизбиркома Денис Кузьменко. – На губернаторские выборы выдвижение кандидатов осуществляется исключительно политическими партиями. Особенность губернаторской кампании в том, что всем кандидатам нужно пройти так называемый муниципальный фильтр – собрать в свою поддержку подписи действующих избранных на прямых выборах глав и депутатов представительных органов. Необходимое для прохождения этого фильтра количество подписей мы установим.
Также пока неясно пройдут ли выборы этой осенью в один день или продлятся несколько, как это было во время прошлогоднего голосования по поправкам в Конституцию. Решение будет принимать ЦИК России, ведь главной избирательной компанией в Единый день голосования 19 сентября станут выборы нового состава Государственной Думы РФ.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме