Главное
Политика, 21 апреля, 20:00

Владимир Путин анонсировал увеличение финансовой поддержки детства и материнства

Президент России отметил важность вопроса в Послании Федеральному собранию

Владимир Путин анонсировал увеличение финансовой поддержки детства и материнства
Фото: kremlin.ru

Сегодня в Москве президент России Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. На церемонию в столичном «Манеже» были приглашены политики, губернаторы регионов, общественные деятели, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сегодняшнее Послание будет посвящено главным образом нашим внутренним вопросам - это, разумеется, вопросы здравоохранения, социальной политики, экономики, - сказал Владимир Путин.
Президент отдельно остановился на пандемии COVID-19, с неизвестной болезнью, с которой наша страна и весь мир столкнулись в прошлом году. Глава государства отметил, что граждане, общество, государство в этой сложной ситуации действовали ответственно и солидарно. Он также поблагодарил всех и каждого, кто внёс вклад в борьбу с инфекцией: коллективы заводов, выпускающих лекарства, медицинскую технику, средства защиты, предприятия непрерывного цикла, ЖКХ, торговли, российский бизнес, который в сжатые сроки перестроил целые отрасли на производство необходимой продукции.
- Мы столкнулись с эпидемией в то время, когда совпали, наложились друг на друга последствия демографических ударов 40-х и 90-х годов прошлого века, - подчеркнул Владимир Путин. - Понимаем, что сегодня ситуация в сфере демографии чрезвычайная. К сожалению, это так. Нужно это признать, констатировать, иметь это в виду и действовать, исходя из этой ситуации. Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновлённой Конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры.
Президент России назвал новшества, которые в стране введут в ближайшее время в сфере охраны материнства и детства. В том числе женщинам, вставшим на учёт в медицинском учреждении в ранние сроки беременности и находящимся в трудной материальной ситуации, будет обеспечена ежемесячная выплата в размере в среднем по стране в 6350 рублей.
- С 1 июля детям от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях, будет назначена ежемесячная выплата — 5600 рублей в среднем по стране, - сказал глава государства.
Также Владимир Путин объявил о финансовой поддержке всем школьникам и будущим первоклассникам в августе 2021 года, перед Днём знаний, на всех этих ребят государство выплатит единовременную помощь по 10 тыс рублей.
- Сейчас размер оплаты больничного по уходу за ребенком зависит от трудового стажа, - продолжил президент. - Получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Эта тема обсуждалась на площадке Госсовета. Все законодательные решения нужно представить в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничные по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивались в размере 100 процентов от заработка.
Оглашение Послания президента России Федеральному собранию продолжается.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме