Главное
Политика, 05 декабря, 18:30

Михаил Дегтярёв поздравил волонтеров края с их праздником

День добровольцев в России отмечается с 2018 года

Михаил Дегтярёв поздравил волонтеров края с их праздником
Фото: А.Янышев

Врио губернатора Хабаровского края поздравил добровольцев региона с Днём волонтёра, который в России с 2018 года отмечается 5 декабря. Дата праздника неслучайна: по инициативе ООН с 1985 года в мире именно пятый день первого месяца зимы признан Международным днём добровольцев во имя экономического и социального развития, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Глава региона посетил волонтёрский колл-центр Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и вручил активистам памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» и грамоты за подписью Президента Российской Федерации Владимира Путина. Михаил Дегтярёв пообщался с молодыми людьми, которые помогают обществу в своё свободное время. Добровольцы рассказали, что их система объединяет тех, кто желает и по мере сил поддержать людей, нуждающихся в особом внимании и заботе. 
- Радует, что в это непростое время в ряды добровольцев выступают абсолютно разные люди вне зависимости от социального статуса и положения в обществе, это и молодежь, и коммерческие организации, - отметил Михаил Дегтярёв. - В волонтеры идут целыми семьями. Взаимопомощь - это то, что нам сегодня особенно нужно и то, что мы особенно ценим. В любые исторические периоды люди приходят на помощь друг другу. Я благодарю вас за такую гражданскую позицию и поздравляю с Международным днем добровольцев.
Напомним, в условиях пандемии COVID-19 в Хабаровском крае продолжается реализация акции #МыВместе. Пожилым людям, находящимся в квартирах на самоизоляции, покупают и доставляют лекарства и продукты, оплачивают их счета за коммунальные услуги. Сегодня в крае действуют две телефонные «горячие линии» по которым можно вызвать на подмогу добровольцев, в этом деле способствует и информационная платформа «Нужна помощь!».

Глава региона призвал жителей региона бороться с пандемией сообща
01 декабря 2020, 17:30 0

- На платформе публикуются запросы, которые поступают от детских домов, интернатов, больниц, одиноких пожилых людей, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и людей с ограниченными возможностями здоровья, - отметили в пресс-службе правительства края. - С марта 2020 года добровольцы выполнили более 6 350 заявок от пожилых граждан на доставку бесплатных продуктовых наборов, приобретение товаров первой необходимости, лекарственных средств, оплату жилищно-коммунальных услуг. В среднем, по линии городских округов и муниципальных районов края, еженедельно отрабатывается 156 заявок еженедельно, в активе состоят 504 волонтера.
Напомним, помощь добровольцев востребована и в других сферах жизни Хабаровского края: так студенты-медики вышли на подмогу врачам в клиниках и госпиталях, будущие педагоги уже сейчас подменили заболевших учителей в школах, автолюбители Хабаровска и Комсомольска с личным транспортом доставляют на вызовы участковых докторов и так далее. К борьбе с коронавирусом, как в 2013 с наводнением на Амуре, подключилась наиболее сознательная часть общества — добровольцы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме