Главное
Политика, 12 сентября, 09:30

В Хабаровске увековечили отца Ким Чен Ына

Вместо демонтированной таблички в честь Ким Ир Сена открыт солидный памятный знак

В Хабаровске увековечили отца Ким Чен Ына
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Церемония открытия памятного знака в честь первого визита второго лидера Северной Кореи Ким Чен Ира в Хабаровск летом 2001 года состоялась в краевом парке имени графа Муравьёва-Амурского. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», там уже стояла мемориальная табличка с напоминанием об этом событии.

Однако её было решено демонтировать во время ремонта Утёса. Затем региональное министерство культуры на своём сайте запустило опрос, где именно жители края желали бы видеть обновлённый памятный знак.

- Победил четвёртый вариант: на аллее между памятником Муравьёву-Амурскому около летней сцены. Мы очень благодарны жителям Хабаровского края, которые проголосовали за это прекрасное место. Огромное спасибо краевым властям, при участии которых нам удалось не просто мемориальную табличку установить, но сделать солидный памятный знак, - рассказал руководитель Хабаровской канцелярией генерального консульства КНДР во Владивостоке товарищ Ким Чжэ Чжон.

Новую табличку северокорейский консул открывал вместе со спикером Законодательной думы Хабаровского края Ириной Зикуновой. Со стороны краевых и городских властей, командования ВВО прозвучало много слов о важности укрепления дружбы между Россией и КНДР.

После живущие в Хабаровске граждане Северной Кореи, многие женщины из числа которых по такому случаю надели праздничные наряды ханбок или чосонот, возложили к новому монументу цветы. А затем принялись фотографироваться на фоне новой хабаровской достопримечательности.

Из всех вождей сохранилось только фото с Брежневым
30 августа 2018, 10:30 0

Напомним, на самом деле сын основателя КНДР Ким Ир Сена бывал в столице Хабаровского края не один раз. Как и его отец, во все поездки Ким Чен Ир отправлялся на специальном бронепоезде. В 2001 году по пути на переговоры с президентом Путиным в Москву лидер КНДР основательно познакомился с Хабаровском. Заглянул даже в обувной магазин и поразился высоким ценам.

В 2002-м Ким Чен Ир в Комсомольске побывал на авиастроительном заводе, в Хабаровске посетил Химфармзавод, Амуркабель и познакомился со штабом военного округа.

В 2011 году поезд Ким Чен Ира сделал на вокзале Хабаровска лишь техническую остановку по пути на переговоры с бывшим тогда президентом России Дмитрием Медведевым в Бурятии.

Вставший у руля Северной Кореи сын Ким Чен Ира Ким Чен Ын на Дальнем Востоке был в прошлом году. Но его бронепоезд пока доехал только до Владивостока.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме