Главное
Политика, 09 сентября, 10:30

В Хабаровском крае пройдут 30 выборных кампаний

На всех участках за кандидатов в главы и депутаты можно проголосовать досрочно

В Хабаровском крае пройдут 30 выборных кампаний
Фото: избирательная комиссия Хабаровского края

Россия готовится к выборам 11-13 сентября. Они пройдут по новым правилам: с 11 по 12 сентября - досрочное голосование, а 13 сентября - основной день. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в краевой избирательной комиссии, в регионе одновременно пройдут 30 кампаний.

- Одна из них краевого уровня. Речь идёт о довыборах по Тополевскому избирательному округу №4. Там необходимо определиться с претендентом на ставшее вакантным после перехода Сергея Безденежных в Совет Федерации место депутата Законодательной думы Хабаровского края. На него претендуют 6 кандидатов, - рассказал председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов. – Также пройдут выборы в органы местного самоуправления. Так, избирателям предстоит определиться - кто возглавит Охотский, Аяно-Майский и Вяземский районы. Кроме того, предстоит избрать 11 глав поселений, 44 депутатов местных органов представительной власти. Всего зарегистрировано 143 кандидата. Они идут в порядке самовыдвижения, а также представляют 5 политических партий.
Также 2 избирательные кампании состоялись в минувшее воскресенье.
- Дело в том, что в посёлке Майский совет депутатов был распущен 6 марта, а по закону новый должен быть избран не позднее полугода после этого. Поэтому они в Единый день голосования не попали и выборы прошли 6 сентября. В этот же день голосовали в Переяславке. Татьяна Быченко стала депутатом краевой думы 10 сентября 2019 года. По закону довыборы в совет депутатов городского поселения по избирательному округу № 15 должны были пройти не позднее, чем через год, - объяснил Геннадий Накушнов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме