Главное
Политика, 12 августа, 11:30

Росгвардия готовит назначения 24 генералов в регионах

Пропорционально будут сокращены генералы в центральном аппарате

Росгвардия готовит назначения 24 генералов в регионах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Федеральной службе войск национальной гвардии (ФСВНГ) запланирована реформа, в рамках которой в 20 регионах с населением более миллиона человек должность местного руководителя Росгвардии будет преобразована из полковничьей в генеральскую, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

По плану реформы, генералами полиции станут также руководители управлений Росгвардии по трем Северо-Кавказским республикам: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Сегодня по штату их занимают полковники полиции.

В генеральскую будет преобразована и должность замначальника Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю-начальника управления координации деятельности подразделений Росгвардии (Сочи).

Согласно данным на сайте Росгвардии, генералы полиции возглавляют региональные управления в областях с крупными городами-миллионниками.

Помимо столиц это, в частности, регионы Поволжья и Урала, Приморье и Хабаровский край, Новосибирская область, Красноярский край и некоторые другие.

В то же время во многих регионах Центральной России, Северо-Западного края, некоторых сибирских губерниях во главе местных органов Росгвардии стоят полковники полиции. В частности — в Смоленской, Калужской, Нижегородской, Ярославской, Оренбургской, Тверской, Псковской, Тюменской, Томской областях, на Камчатке, в Якутии, в Карелии и др.
Всего на местах планируется создать 24 позиции со штатной категорией «генерал-майор полиции». Пропорционально будет сокращено число высших офицеров в центральном аппарате ведомства.

В частности, понизят до позиций полковников двух замначальников главного оперативного управления, заместителя начальника главного организационно-мобилизационного управления, начальников управлений информационных технологий, артиллерийского вооружения, квартирно-эксплуатационного, управления программ вооружения и гособоронзаказа, а также некоторых других.
В пресс-службе ведомства заявили, что «организационно-штатная структура Росгвардии формируется, исходя из принципа достаточности и эффективности для выполнения служебных задач». Детали организационно-штатных мероприятий в ведомстве раскрывать не стали, указав, что они «являются служебной информацией».

Эксперты к инициативе относятся неоднозначно. Одни считают, что в силовых структурах переизбыток генералов. Другие говорят, что реформа укрепит авторитет Росгвардии в областях.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме