Главное
Политика, 22 июня, 10:30

ТОФ впервые проведёт масштабные береговые учения за Полярным кругом

В манёврах задействуют «черных беретов», корабли и авиацию

ТОФ впервые проведёт масштабные береговые учения за Полярным кругом
Фото: instagram.com/karamazova.sever
Тихоокеанский флот России впервые проведёт масштабные береговые учения за Полярным кругом. В них примут участие две бригады морской пехоты, боевые корабли и авиация. В ходе манёвров, которые пройдут в этом году, отработают высадку десанта на побережье, многокилометровые марши и развёртывание инфраструктуры в арктических широтах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

К учениям привлекут 155-ю бригаду морской пехоты из Владивостока и 40-ю — с Камчатки. Они будут действовать друг против друга, рассказали источники «Известий» в военном ведомстве.

Точное место и время проведения учений еще окончательно не определено. В качестве одного из вариантов рассматривается Чукотка.

В мае военнослужащие ТОФ уже отработали десантирование на необорудованное побережье полуострова. Большие десантные корабли (БПК) «Николай Вилков», «Ослябя», «Адмирал Невельской» и «Пересвет» совершили переход из Владивостока к бухте Провидения. На их борту было около 200 морских пехотинцев и 80 единиц инженерной и специальной техники. Десантирование производили с апарели сразу на берег. После высадки «чёрные береты» развернули полевой лагерь и произвели разведку местности.

На предстоящих учениях морские пехотинцы будут отрабатывать не только высадку на арктическое побережье, но и, что не менее важно, противодесантную оборону, рассказал «военный историк Дмитрий Болтенков.
— Скорее всего — «приморская» 155-я бригада будет высаживаться, а «камчатской» 40-й поставят задачу противостоять десанту. Наступающих морпехов поддержат огнём корабли, а обороняющихся — БРК, которые будут вести огонь по морским целям, — пояснил эксперт.

Силам ТОФ придётся действовать в сложных гидрометеорологических условиях на незнакомой местности, добавил Дмитрий Болтенков.
— Приморье и Сахалин морпехи знают хорошо, они постоянно там отрабатывают свои высадки, — отметил он. — Здесь задача будет гораздо сложнее. Если местом проведения маневров станет все-таки Чукотка, то необходимо будет замерить глубины, провести разведку местности и организовать обеспечение частей. Для высадки сформируют отряд боевых кораблей. Наверняка в его состав войдут корветы и БПК. Уверен, что будет задействован корабль управления «Маршал Крылов», госпитальное и спасательное суда.

Россия стала наращивать военное присутствие в Арктике в середине 2010-х годов. В декабре 2014-го было создано объединенное стратегическое командование «Северный флот» с базой в Североморске. Оно получило под свое управление территории и воинские части, выделенные из состава Западного военного округа. Затем арктическую группировку усилили войсками Центрального и Восточного военных округов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме