Главное
Политика, 19 июня, 10:00

Роскомнадзор легализовал Telegram

Для этого не потребовалось новое судебное решение

Роскомнадзор легализовал Telegram
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Роскомнадзор по согласованию с Генпрокуратурой решил отказаться от блокировки мессенджера Telegram. В качестве причины разблокировки надзорное ведомство назвало «готовность противодействовать терроризму и экстремизму».

Роскомнадзор снял требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram по согласованию с Генпрокуратурой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».
«Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму», — отметили в Роскомнадзоре.

Telegram был заблокирован в апреле 2018 года по решению Таганского суда.

Требование о блокировке подал Роскомнадзор после того, как Тelegram не выполнил требование надзорного ведомства в 15-дневный срок передать ключи шифрования сообщений в ФСБ. Юристы мессенджера пытались оспорить блокировку, однако в феврале 2019 года Верховный суд отклонил их жалобу по этому делу.

Нынешнее решение принято на фоне сразу нескольких событий вокруг Telegram. Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили законопроект о прекращении блокировки Telegram, ссылаясь на активное использование «заблокированного» мессенджера органами госвласти.

Основатель Telegram Павел Дуров 4 июня приветствовал предложение, заявив, что блокировка проходила под эгидой борьбы с терроризмом, но мессенджер с тех пор проделал «большой путь по преодолению этих угроз».
«При полном сохранении тайны переписки в рамках политики конфиденциальности Telegram были разработаны механизмы, которые позволяют предотвращать террористические акты по всему миру», — отмечал Дуров.

Месяц назад Павел Дуров также объявил о закрытии проекта блокчейн-платформы Telegram Open Network и криптовалюты Gram, в который инвесторы вложили $1,7 млрд.

Решение принято на фоне судебного разбирательства в США, инициированного Комиссией по ценным бумагам и биржам, в ходе которого суд встал на сторону истца. Основатель Telegram предложил инвесторам либо забрать 72% вложений, либо оставить их в виде кредита самому Telegram.

В апреле 2018 года РБК со ссылкой на документ из 12-го центра ФСБ сообщал, что причиной блокировки Telegram в России могла стать именно обеспокоенность спецслужбы планами создать собственную криптовалюту и «неконтролируемую финансовую систему».

Опрошенные эксперты встретили новость с воодушевлением.

Для возобновления доступа к ранее заблокированным ресурсам не требуется новое судебное решение, отмечают юристы.
«Такое возобновление производится Роскомнадзором по собственной инициативе. Формальным основанием для возобновления доступа могло быть только одно — исполнение Telegram обязанности по предоставлению ключей шифрования сообщений. Однако, судя по заявлениям Роскомнадзора, фактическим основанием стало другое — "готовность противодействовать терроризму и экстремизму"», — поясняет адвокат Forward Legal Данил Бухарин.

Фактически решение о снятии блокировки может быть связано с тем, что сейчас у Telegram «большое информационное поле», считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев:
«Так или иначе, государству требуется культивировать это поле и его вольнодумную аудиторию. И наверно, сейчас самое время это делать».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме