Главное
Политика, 17 марта, 16:30

Хабаровский эксперт объяснил, куда исчез Бог из Конституции

Поправки к основному закону прошли одобрение Конституционным судом

Хабаровский эксперт объяснил, куда исчез Бог из Конституции
Фото: pixabay.com

Текст поправок Конституции России, за которые предстоит проголосовать жителям страны, прошёл через самую главную судебную инстанцию – Конституционный суд, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По мнению политолога Евгения Чадаева, одобрение окончательного варианта изменений основного закона государства говорит о качестве работы комиссии, трудившейся над ним.

- То, что поправки одобрены Конституционным судом, стало одним из ключевых элементов строительства правового государства. Это показатель легитимности всех действий по изменению основного закона страны, - отметил директор экспертно-аналитического центра «ДВ-РЕГИОН» Евгений Чадаев. – Раз судом не отклонена ни одна из поправок, значит они не вышли за пределы конституционного поля.

В окончательной редакции поправок за браком закреплено понятия «союза мужчины и женщины», гарантируется «уважение и защита человека труда», социальная поддержка граждан и ежегодная индексация пенсий, провозглашается, что Россия в качестве правопреемника СССР обеспечивает защиту исторической правды.

- Из более чем тысяч поступивших от населения и экспертов поправок рабочая группа сформулировала положения, которые касаются всех сфер нашей жизни: социальные аспекты, суверенитет, важны президентские сроки. Я бы не стал выделять, какие из них приоритетны, какие нет. Каждая первоценна сама по себе, - добавил Евгений Чадаев.

Ранее агентство писало, что в первоначальный текст поправок в Конституцию планировалось внести понятие «Бог».

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство», — говорилось в предварительной редакции.

Однако в окончательном тексте поправок этот пункт исчез.

- У нас всё-таки государство носит светский характер. При этом в России живут представители самых различных вероисповеданий И упоминание бога одной из конфессий, может вызвать вопросы у тех же мусульман, буддистов, верующих других направлений, - считает политолог.

Проголосовать за или против подписанных Президентом и одобренных Конституционным судом поправок жители России смогут 22 апреля, который будет объявлен выходным.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме