Главное
Политика, 14 марта, 10:45

Бывший хабаровский митрополит досрочно отправлен на покой

Игнатий возвращается в Россию «с местопребыванием в Москве»

Бывший хабаровский митрополит досрочно отправлен на покой
Фото: facebook.com
Решением Священного синода Русской Православной Церкви митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий «почислен на покой» с местопребыванием в Москве, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на официальную информацию РПЦ.

До того, как отправиться в Буэнос-Айрес, Игнатий возглавлял Хабаровскую митрополию.

О причинах отставки не сообщается. Игнатию 25 марта исполнится 64 года. Обычно в РПЦ архиереи пишут прошение о «почислении на покой» в 75 лет, а Священный синод рассматривает прошение и увольняет от дел и служения или же предлагает продолжить.

В Facebook страница экс-южноамериканского митрополита теперь именуется мирским именем Игнатия - Сергей Пологрудов. Сам он в комментариях объяснил это тем, что случайно изменил название страницы и пока не может вернуть его по техническим причинам, сана его никто не лишал:
«Остаюсь митрополитом РПЦ, мирским именем не подписываюсь».

До того, как стать священнослужителем, Сергей Пологрудов окончил физический факультет Иркутского университета, служил в армии, работал инженером и заведовал лабораторией медицинской кибернетики во Всесоюзном научном центре хирургии.

С 1998 по 2011 год возглавлял Петропавловскую и Камчатскую епархию.

В марте 2011 года был назначен архиепископом Хабаровским и Приамурским, с 6 октября 2011 года — глава новообразованной Приамурской митрополии.

С июня 2016 года назначен митрополитом Аргентинским и Южноамериканским. За годы служения в Южной Америке выучил испанский язык.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме