Главное
Политика, 20 февраля, 16:30

Гордума Хабаровска получит свой аппарат, не раздувая бюджет

Сейчас городской парламент во всём зависит от мэрии краевой столицы

Гордума Хабаровска получит свой аппарат, не раздувая бюджет
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Городская дума Хабаровска обзаведётся собственным аппаратом. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», столица региона остаётся, пожалуй, единственным крупным городом в России, где местный парламент целиком и полностью зависит от мэрии даже в мелочах. 

- Наш городской парламент – явление уникальное не только в Хабаровском крае, но и в России. Как юридическое лицо мы существуем, но у нас нет ни одного штатного работника. Отцами-основателями управления городом в 90-х годах прошлого века была создана система, при которой городской парламент де-факто находится на содержании администрации города, - говорил в недавнем интервью председатель хабаровской городской думы Михаил Сидоров. - И венцом такого управленческого «шедевра» является то, что если у меня или любого городского депутата возникает необходимость написания какого-либо служебного или критического письма в адрес администрации города, то нам нужно обращаться опять-таки к её чиновникам, чтобы они написали (читай: сами себе) тот или иной документ.

Чтобы городская дума Хабаровска смогла обзавестись собственным аппаратом, потребуется внести изменения в устав города. А для этого необходимо провести общественные слушания. Объявление об их проведении будет опубликовано в ближайшее время. После того как общественность выскажет свою позицию, поправки в городской устав рассмотрит городской парламент. Как уверяют депутаты, никаких дополнительных трат из бюджета Хабаровска создание аппарата не потребует.

- После изменений в устав города деятельность думы будет обеспечивать и администрация, и свой собственный аппарат. Предоставлением помещений, кадровыми вопросами, ведением бухгалтерии, IT-обеспечением будет по-прежнему заниматься мэрия. Мы хотим взять себе в штат 4-5 делопроизводителей, примерно столько же юристов, два человека в пресс-службу и, возможно, появятся должности помощника председателя и руководителя аппарата, - рассказал председатель комитета по местному самоуправлению городской думы Денис Куратов. – При этом мы ни в коей мере не будем раздувать бюджет. Он не понесёт никакой дополнительной нагрузки. Мы предлагаем просто перевести в аппарат гордумы тех сотрудников мэрии, которые и сейчас работают с нами. Просто в администрации эти ставки можно будет сократить, а у нас создать.

Напомним, в сентябре прошлого года в Хабаровске полностью обновился состав городской думы. Сейчас там нет ни одного представителя «Единой России». Большинство представляют ЛДПР, и только один депутат – «Справедливую Россию». Депутаты городского парламента уже сообщали о некотором противодействии со стороны чиновников мэрии. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме