Главное
Политика, 22 января, 12:30

Россияне ждут от нового правительства перемен

Страха перед изменениями у граждан нет

Россияне ждут от нового правительства перемен
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
У населения России существует большой запрос на перемены, причем страха перед изменениями у граждан нет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Как рассказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, потребность в изменениях президент России Владимир Путин сформировал в своих майских указах, однако прежнее правительство справилось не со всеми поставленными задачами.

Кроме того, Федоров отметил, что доверие россиян к ушедшему в отставку кабмину сильно подорвали изменения в пенсионном законодательстве.
- Важный момент, с которого Путин начал свое послание: он сказал, что нам нужны перемены, люди их ждут. Это полностью соответствует нашим данным: запрос на перемены большой, страх перед ними — низкий. Связано это с тем, что Путин выступает гарантом стабильности — в случае чего, всегда поправит правительство. Сама же стабильность после пяти лет снижения реальных располагаемых доходов не кажется многим позитивной. Легко и просто ратовать за стабильность, когда она работает на тебя, выражается в подъеме, в росте доходов, в расширении твоих возможностей. Но когда твои доходы снижаются или растут медленнее, чем расходы, ценность такой стабильности оказывается под вопросом. Задача нового правительства — ответить на общественный запрос, добиться перемен к лучшему в экономике и социальной сфере. И не на словах, а на деле.

Федоров также рассказал о реакции россиян на назначение Михаила Мишустина премьер-министром.
— В публичном поле он уже очень давно. То, что его не называли в числе кандидатов, о чем-то говорит… Говорит ли это о низком уровне нашей публичной политической экспертизы? Наверное. Но это стиль Путина как сильного политика — делать неожиданные ходы, поступать так, как от него не ждут. А отсутствие утечек по поводу Мишустина говорит о хорошо выстроенной информационной работе: в команде президента хотели, чтобы не было утечек, и их действительно удалось избежать.
Правительство отправилось в отставку
16 января 2020, 11:00 0


Отметив, что Михаил Мишустин является сторонником цифровизации системы госуправления, глава ВЦИОМ подчеркнул, что Россия — страна технооптимистов, что подтверждается опросами.
- У нас люди верят в технологический прогресс, верят, что чем больше «цифры», роботов, программ — и меньше прямого соприкосновения с чиновниками — тем лучше для людей. Потому что чиновников люди не любят, считают их вороватыми и некомпетентными. Эти лица людям несимпатичны, поэтому они считают, что если будет больше «цифры», электронных сервисов — будет быстрее, дешевле, надежнее и честнее. Второй момент. У большинства россиян уже есть позитивный личный опыт цифровизации — МФЦ, сайт госуслуг, личный кабинет на сайте налоговой службы. Люди уже распробовали и поняли, что это работает. И уже хотят большего.


Оценивая грядущее голосование об изменениях в Конституции, Федоров заявил:
— Сама процедура всенародного обсуждения крупных важных вопросов к нам возвращается из советского прошлого. Система тогда была однопартийная и весьма жесткая, но даже коммунисты обязательно сопровождали принятие крупных документов, например, Конституции 1977 года, всенародным обсуждением. В трудовых коллективах, школах и воинских частях людям рассказывали, хотя бы в режиме политинформации, что теперь будет так-то и так-то, и по таким-то причинам. Параллельно и обратная связь собиралась. Проходило широкое обсуждение — конечно, не демократическое, но обсуждение. В 1993 году, когда принималась нынешняя Конституция, напомню, даже такого обсуждения не было! Сейчас президент выступил с инициативой запустить широкое обсуждение по поводу поправок в Конституцию. Это новый формат, и его важно правильно спланировать. Получится ли? Давайте надеяться, что получится, и делать всё для того, чтобы получилось. Ведь нам же по этой Конституции жить еще многие годы! Лучше сейчас вложиться по максимуму в обсуждение, чем потом горевать об упущенных возможностях.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме