Главное
Политика, 04 декабря, 17:30

В Хабаровском крае принят бюджет стабилизации

Депутаты готовы хоть каждый день вносить поправки в пользу его роста

В Хабаровском крае принят бюджет стабилизации

Законодательная дума Хабаровского края в среду, 4 декабря, в окончательном третьем чтении приняла закон о бюджете региона на следующий 2020 и планы на 2021-2022 годы. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», доходы будут меньше расходов примерно на 7,1 млрд рублей. Поступления в следующем году ожидаются на уровне 108,1 млрд рублей, а потратить запланировано 115,3 млрд рублей.

Тем нее менее, главный финансовый документ, по которому жителям края предстоит жить в 2020 году, парламентарии назвали бюджетом стабилизации. Дополнительные доходы регион получит после нового года за счёт увеличения и перераспределения поступлений с акцизов. Также новые транши предусмотрены из федерального бюджета, который прошёл второе чтение. Уже известно, что край получит 27 млрд рублей в качестве безвозмездных выплат и это не предел.

- В течение декабря мы будем рассматривать с учётом поступающих средств из федерального бюджета поправки к нашему региональному бюджету. Речь идёт о средствах из резервного фонда, деньгах на выравнивание тарифов, дополнительном финансировании по медицинскому обеспечению и ряде других вопросов, - сказал председатель постоянного комитета краевой думы по бюджету, налогам и экономическому развитию Вячеслав Фургал.

Фракция КПРФ, которая традиционно все созывы голосует против утверждения бюджета, предложила вернуть главный финансовый документ края на доработку и заново рассмотреть его во втором чтении. Законопроект они считают не реалистичным, потому что он не учитывает дополнительных поступлений. Однако, по мнению большинства, затяжка с принятием бюджета может парализовать работу социальных учреждений региона.

- Если мы сегодня не примем в третьем чтении закон о бюджете Хабаровского края, мы сорвём работу всех государственных учреждений. Они сейчас должны успеть войти в процесс закупок. А если бюджета не будет, они просто не смогут нормально функционировать в следующем году, - выразила своё мнение председатель думского комитета по социальной политике Ольга Ушакова.

В этом году краевая дума пять раз вносила поправки в бюджет-2019 в сторону увеличения. Депутаты выразили готовность собираться и дальше «хоть каждый день», чтобы таким же образом править главный финансовый документ следующего года, и подавляющим большинством голосов утвердили бюджет в третьем чтении.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме