Главное
Политика, 13 ноября, 12:00

Закон о блогерах-иноагентах примут уже в ноябре

Категорически против принятия настроены в КПРФ и ЛДПР

Закон о блогерах-иноагентах примут уже в ноябре
Блогеров, которые получают финансирование из-за рубежа, и скрывают это, предлагается штрафовать на сумму до 100 тыс. рублей.

Такие меры предусмотрены законопроектом о признании физических лиц иностранными агентами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Как рассказал зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, законодательная инициатива призвана «ликвидировать серые зоны интернета, которые вносят значительный деструктив в российскую информационную повестку».

Как сообщил «Известиям» парламентарий, 13 ноября законопроект будет рассмотрен комитетом, а на следующей неделе — на пленарном заседании Госдумы.

Источники в Госдуме не исключили, что законопроект может быть принят в окончательном чтении уже ноябре.

Поддержать документ готовы во фракции «Справедливой России», изучают документ и в «Единой России».

Категорически против принятия настроены в КПРФ и ЛДПР.

Вице-спикер Госдумы, депутат от ЛДПР Игорь Лебедев считает, что пользы от этого законопроекта будет немного.
— Наша фракция его поддерживать не будет. Мы прекрасно понимаем, есть желание «накинуть платок на каждый роток». Но мир движется вперед и учитывая стремительное развитие цифровых технологий, это сделать уже невозможно, — заявил парламентарий, напомнив о недавней кампании по запрету Telegram.

Сами блогеры недовольны инициативой, опасаясь злоупотреблений и ограничения свободы слова.

Как отметил известный журналист, блогер Олег Кашин, он вообще не знает ни одного коллегу по цеху, кто получал бы деньги из-за рубежа.
— Это очередной закон для точечного использования, когда за какой-нибудь скандальный пост можно будет привлечь по такому закону, — отметил он.

 По его словам, все известные ему авторы проплаченных постов получают финансирование из России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме