Главное
Политика, 30 октября, 16:30

Вокруг хабаровской крайдумы раздули скандал из-за предупреждения за прогулы

К нему привела утечка в открытый доступ внутренней переписки с депутатом от КПРФ

Вокруг хабаровской крайдумы раздули скандал из-за предупреждения за прогулы

К громкому скандалу привела утечка в открытый доступ внутренней переписки между депутатами Законодательной думы региона. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в социальных сетях появилось направленное в адрес депутата-коммуниста Сергея Ильина предупреждение председателя парламентского комитета Сергея Безденежных о недопустимости пропусков заседаний. В ответ на это уличённый в прогулах парламентарий публично заявил о якобы имеющем место давлении на него и его партию.

- На всех пяти состоявшихся заседаниях постоянного комитета по вопросам госустройства и местного самоуправления не присутствовали двое депутатов. Представитель фракции ЛДПР Софья Епифанова была в отъезде за пределами Хабаровского края. Но она нас заблаговременно оповестила о том, что не сможет присутствовать. Депутат от фракции КПРФ Сергей Ильин также не посетил ни одно из мероприятий комитета, но предупредил о своём отсутствии только раз, 17 октября, когда уехал в командировку в Москву по партийным делам, - рассказал председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Сергей Безденежных. – Я, как руководитель комитета, направил Сергею Ильину письмо с предупреждением о необходимости посещения заседаний. Напомнил о том, что это обязанность депутата. Кто-то сфотографировал копию этого письма, оно появилось в открытом доступе в социальных сетях. Коммунисты тут же начали публично заявлять о том, что их бедных в чём-то ущемляют. Перевели всю эту историю в политическую плоскость. Сейчас Сергей Ильин объясняет, что его должным образом не предупредили о предстоящих заседаниях комитета. Я собрал консультантов, разобрались. Сохранились телефонные звонки, когда его уведомляли о необходимости прийти. В один-то день он всё-таки предупредил, что находится в командировке и не сможет присутствовать...
Они предложили кандидата в правительство на недавно занятую должность
27 августа 2019, 13:00 0

Кстати, график предстоящих заседаний (очередных и внеочередных) общего состава крайдумы и её комитетов есть в открытом доступе на главной странице официального сайта регионального парламента. Сотрудники аппарата также рассылают народным избранникам информацию о времени встреч вместе с материалами для законотворческой деятельности.

- О заседании комитета 17 октября меня предупредили по телефону, но я сказал, что не смогу присутствовать, так как нахожусь в Москве. По остальным датам я не получил никакого оповещения, - уверяет депутат Законодательной думы Хабаровского края от фракции КПРФ Сергей Ильин. – Заходить на сайт и смотреть график предстоящих заседаний депутаты не обязаны. У нас существует регламент, где чётко написано, что за три дня нас должны оповестить о мероприятии и ознакомить с повесткой. Как именно это должно происходить там не прописано. Можно лично под роспись вручать уведомление, можно на электронную почту направлять. Но на электронку в день приходит множество писем: планы заседаний, изменения в повестку, другие материалы. Можно что-то случайно пропустить. Надо как-то отрегулировать процесс оповещения. Письмо с предложениями по этому поводу мы уже подготовили.

Вокруг фракции КПРФ в новом составе Законодательной думы Хабаровского края вспыхивает уже не первый скандал. Агентство ранее сообщало о том, что Сергея Ильина, которого партийное руководство двигало на оплачиваемую должность зампреда комитета по строительству, ЖКХ и ТЭК обошла в то время ещё его соратник по КПРФ Татьяна Быченко. Она выдвинула на этот пост свою кандидатуру и получила большинство голосов. За это победительницу по одномандатному округу в районе им. Лазо исключили из партии, сократив представительство коммунистов в региональном парламенте на треть.

Напомним, одним из первых решений нового депутатского корпуса стало сокращение бюджетных трат на самих себя. Число комитетов уменьшилось с семи до пяти, а количество оплачиваемых должностей с 18 до 13.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме